Российский омбудсмен Владимир Лукин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать содействие по введению законодательной ответственности за халатное отношение к запросам уполномоченного по правам человека в РФ. Путин пообещал дать поручение проработать этот вопрос.Российский омбудсмен Владимир Лукин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать содействие по введению законодательной ответственности за халатное отношение к запросам уполномоченного по правам человека в РФ. Со своей стороны Путин пообещал дать поручение проработать этот вопрос.

"Мне бы хотелось, чтобы предложения, которые выдвигаются уполномоченным по правам человека - сегодня это я, завтра кто-то другой, - внимательнее рассматривались всеми органами: и федеральными, и особенно региональными", - сказал Лукин на встрече с главой государства в пятницу.

Как передает "Интерфакс", омбудсмен констатировал, что часто получает от властных органов формальные отписки. Между тем "во многих странах существует принцип административной ответственности за игнорирование мнения уполномоченного", сказал он, предложив внести такое изменение в законодательство. "Страна должна знать своих антигероев", - подчеркнул Лукин.

"Хорошо, я дам поручение нашим специалистам, чтобы они проработали ваше предложение", - пообещал Владимир Путин.

Владимир Лукин также передал президенту благодарность от имени параолимпийцев. "Помимо всего прочего, они были восстановлены в правах", - сказал уполномоченный по правам человека, напомнив, что вознаграждение призерам зимних Параолимпийских игр уравняли с тем, которое получили спортсмены основной олимпийской сборной на зимних Играх в Турине.