Позиции России и Испании по главным международным проблемам близки, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции в Мадриде. Он сообщил, что на переговорах с испанским руководством международная проблематика заняла важное место.
Владимир Путин пригласил с визитом в Россию короля Испании Хуана Карлоса и наследника престола принца Астурийского Фелипе, а также председателя правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

"Мы всегда рады принять Его Величество и принца Астурийского в России, – сказал Путин на пресс-конференции в четверг. – Я также пригласил председателя правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро совершить официальный визит в Москву".

Президент России также подчеркнул близость позиций РФ и Испании по главным международным проблемам. "На сегодняшних переговорах важное место заняла международная проблематика. Мы говорили о сотрудничестве, о путях дальнейшего укрепления партнерства России и Евросоюза, а также о деятельности ОБСЕ в свете предстоящего председательства Испании в этой организации в 2007 году", – сказал Путин по итогам переговоров с испанским премьером Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

"Весьма полезным был обмен мнениями по наиболее острым региональным проблемам, в первую очередь ближневосточному урегулированию, ситуации в Ираке. Было уделено внимание развитию сотрудничества со странами Латинской Америки. Россия развивает эти отношения в этом регионе. С удовлетворением отмечу, что подходы РФ и Испании по этим вопросам весьма близки, – подчеркнул Путин. – Это означает, что у Москвы и Мадрида хорошие возможности, чтобы действовать совместно, а значит – результативно. Убежден, что вместе мы можем внести весомый вклад в поиск решения самых актуальных проблем современного мира. И в самом ближайшем будущем сделать его более стабильным, предсказуемым и безопасным". Слова российского президента приводит ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что Москва и Мадрид придадут дополнительный импульс реализации совместных энергетических проектов. "Мы договорились придать дополнительный практический импульс реализации интересных проектов в электроэнергетике и нефтегазовой сфере, в судостроении, туризме, транспортной инфраструктуре", – сообщил российский лидер. По его мнению, несмотря на рост товарооборота между Россией и Испанией, здесь еще много неиспользованных резервов.

"Убежден, совместными усилиями мы можем сделать намного больше и существенно расширить горизонты торгово-экономических и инвестиционных связей", – сказал Владимир Путин.