Лео Бокерия: в случае с Милошевичем произошла грубейшая ошибка

Лео Бокерия: в случае с Милошевичем произошла грубейшая ошибка
В случае со Слободаном Милошевичем произошла грубейшая ошибка, поскольку не была выполнена в полном объеме диагностика. Такую точку зрения высказал директор Центра сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева Лео Бокерия после ознакомления с результатами экспертизы тела экс-президента Югославии.
В случае со Слободаном Милошевичем произошла грубейшая ошибка, поскольку не была выполнена в полном объеме диагностика. Как сообщает РИА "Новости", такую точку зрения высказал во вторник российским журналистам директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева академик Лео Бокерия после ознакомления в Гааге с результатами патологоанатомической экспертизы тела экс-президента Югославии.

"Больного лечили, исходя из того, что вышло на поверхность, в данном случае - артериальная гипертензия", - подчеркнул Бокерия.

По его словам, в результате Милошевичу не было проведено лечение, от которого он бы полностью поправился.

"У Милошевича имело место поражение только одной артерии на двух уровнях, - продолжил академик. - Это можно было вылечить стентированием на двух уровнях или миниинвазивной хирургией - то есть посредством операций, которые сегодня делаются в очень многих странах мира".

Если бы Милошевича положили в любой специализированный стационар, а тем более в такой стационар, как наш, уверен Бокерия, ему была бы сделана коронарография, поставлены два стента, и он бы жил еще долгие годы.