Глава Минприроды Юрий Трутнев считает, что "Сахалин энерджи" должна принять проектные и технологические решения, обеспечивающие безопасность для экологии, иначе нельзя разрешить реализацию проекта "Сахалин-2". В противном случае министр обещает компании "хирургические меры".Глава Минприроды Юрий Трутнев считает, что "Сахалин энерджи" должна принять проектные и технологические решения, обеспечивающие безопасность для экологии, иначе нельзя разрешить реализацию проекта "Сахалин-2". В противном случае министр обещает компании "хирургические меры", передает ИТАР-ТАСС.

"Многое зависит от действий компании, поскольку мы совершенно убеждены, что компания должна принять проектные и технологические решения, обеспечивающие безопасность для экологии. В противном случае, к большому сожалению, мы не сможем разрешить дальнейшую реализацию проекта", - сказал Трутнев журналистам.

"Сегодня на Сахалин отправляется комиссия Росприроднадзора, и в течение месяца проведет комплексные исследования экологической обстановки там. По результатам этой экспертизы мы соответственно будем делать выводы", - добавил он.

"Если компания по-прежнему не будет понимать нас, у нас не будет других мер, кроме хирургических", - заявил Трутнев. "Мы обязаны сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию без остановки проекта", - считает министр. Однако при этом он весьма жестко заявил: "Мы не будем за компанию "Сахалин энерджи" ликвидировать экологические последствия и разрабатывать новый план действий".

"Мы проинформировали компанию о начинающейся комплексной проверке, пригласили туда всех желающих, представителей экологических организаций, журналистов, мы хотим, чтобы действия были прозрачными", - сказал он. Трутнев пригласил всех, кому интересен этот проект, выехать на Сахалин. Он также принес с собой на брифинг папку с фотографиями, запечатлевшими нанесенный природе ущерб.

Трутнев заявил, что экологическая экспертиза проекта "Сахалин-2", подписанная при другом министре, не должна была быть утверждена. "С таким количеством замечаний экологическая экспертиза не утверждается, если бы это было в 2006 году, я ответственно заявляю, что экспертиза не была бы подписана", - сказал Трутнев на пресс-конференции.

Он извинился, что его ответ может быть не совсем корректный, "зато откровенный". "В 2003 году, когда подписывалась экологическая экспертиза, министерство возглавлял другой министр - Артюхов", - напомнил нынешний глава ведомства. При этом он подчеркнул, что "отмена экологической экспертизы может привести к крайне высоким потерям", поэтому специалисты "максимально осторожно относятся к возможной ликвидации".

"Если бы сейчас утверждался этот проект, к нему предъявлялись бы гораздо более жесткие требования", - уверен Трутнев. "Но мы обязаны отвечать за действия от лица правительства России", - подчеркнул он.

Министр также соощил, что руководство территориальных органов Росприроднадзора отстранено от работы в связи с ситуацией вокруг проекта "Сахалин-2", передает РИА Новости.

"Я могу сказать совершенно простую вещь: когда мы начали, по результатам проверки Росприроднадзором, разбираться в ситуации, я был вынужден на прошлой неделе отстранить все территориальное руководство органов Росприроднадзора от работы. Потому что, когда мы посмотрели что и как они нам пишут, какие материалы они используют, мы решили наших коллег от работы отстранить", - сказал Трутнев.

По его словам, совершенно очевидно, что не все природопользователи соблюдают природоохранное законодательство. "Численности и добросовестности наших работников не всегда хватает, чтобы дойти до всех объектов и навести на них порядок", - отметил он.

Трутнев ранее подписал документ об отмене приказа 2003 года об утверждении положительной экологической экспертизы проекта "Сахалин-2".

Минприроды 18 сентября рассмотрело протест первого заместителя генерального прокурора РФ Александра Буксмана на приказ Минприроды от 15 июля 2003 года "Об утверждении заключения экспертной комиссии госэкоэкспертизы материалов "ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (2 этап проекта "Сахалин-2")". В соответствии с законом РФ "О прокуратуре" Минприроды приняло решение отменить приказ и удовлетворить представление прокуратуры.

Проект "Сахалин-2" включает разработку 2 месторождений шельфа: Пильтун-Астохского (нефтяного) и Лунского (балансовые запасы газа составляют 384,1 миллиарда кубических метров газа). Соглашение о разделе продукции подписано в 1994 году. Оператором проекта является компания "Сахалин Энерджи", учрежденная компанией "Шелл" (55 процентов участия), японскими компаниями "Мицуи" (25 процентов) и "Мицубиси" (20 процентов).