Копцеву назначили 13 лет тюрьмы и принудительное лечение

Копцеву назначили 13 лет тюрьмы и принудительное лечение
Москвич Александр Копцев, ранивший 9 человек в московской синагоге, признан виновным в покушении на убийство. Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. По решению суда он пройдет принудительное лечение в месте отбывания наказания.
Москвич Александр Копцев, ранивший 11 января 9 человек в московской синагоге, признан виновным. Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он признан виновным в покушении на убийство двух и более лиц, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает РИА "Новости", Копцев признан виновным в покушении на убийство по мотивам межрелигиозной и межнациональной розни. По решению суда он пройдет принудительное лечение в месте отбывания наказания. "Суд считает, что Копцев совершил покушение на убийство именно по мотиву национальной и религиозной розни, однако при этом он не пытался разжигать вражду", - говорится в приговоре. Подсудимый не является побуждающим лицом, его вынудили на такие действия другие обстоятельства, в том числе СМИ, констатировал судья.

11 января этого года молодой человек с охотничьим ножом ворвался в синагогу на Большой Бронной улице в Москве и, выкрикивая антисемитские лозунги, напал на посетителей. В результате 9 человек получили ранения. Ранее судмедэкспертиза показала, что молодой человек в момент преступления был вменяемым, но на его действия все же повлияло хроническое заболевание психики - шизотипическое расстройство личности. В ходе судебного следствия Копцев заявил, что не раскаивается в содеянном. Дело Копцева слушается в Мосгорсуде. Ранее сторона обвинения потребовала для него 16 лет лишения свободы.