Тема:

ЧП на шахте: 110 погибших 11 лет назад

На 11 метров снизился уровень воды в шахте "Ульяновская"

На 11 метров снизился уровень воды в шахте "Ульяновская"
На 11 метров снизился за сутки уровень воды в выработке угольной шахты "Ульяновская", где, предположительно, могут находиться двое пропавших без вести горняков. На начало работ длина затопленного участка составляла 350 метров, сейчас - около 100 метров.
На 11 метров снизился за сутки уровень воды в выработке угольной шахты "Ульяновская", где, предположительно, могут находиться двое пропавших без вести горняков. На начало работ длина затопленного участка составляла 350 метров, сейчас - около 100 метров, сообщили сегодня в штабе по ликвидации аварии, который возглавляет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время воду качают три насоса. Спасатели в ближайшее время подключат вторую насосную очередь, которая вдвое увеличит объемы откачки воды из выработки. Это единственный необследованный участок на шахте. Спасатели и горняки несколько раз обследовали выработки "Ульяновской", проверили все завалы. Практически нет сомнений, что двое пропавших горняков находятся именно здесь. На откачку воды потребуется еще не менее 10 дней, отметил представитель штаба. Работы осложняются тем, что с приходом весны увеличился приток в выработку подземных вод. В настоящее время на аварийной шахте работают около 70 горноспасателей и примерно 60 горняков. Работы ведутся в сложных условиях, на глубине более 200 метров. Приходится постоянно проводить вентилирование выработки, чтобы стабилизировать концентрацию метана.

Обводненные выработки - частое явление в угледобыче. При ведении горных работ подземные воды появляются регулярно, их откачивают специальные установки. Однако, на "Ульяновской", в результате аварии вышло из строя электроснабжение насосов, возможно, само оборудование было также частично или полностью повреждено. Это привело к заполнению выработки водой.

В результате произошедшей 19 марта крупнейшей за последние 60 лет аварии в Кузбассе погибли 108 человек, 103 из них опознаны. Чтобы исключить возможность ошибки, процедура идентификации продолжится после обнаружения двух пропавших без вести шахтеров.