Международным силам по обеспечения безопасности в Афганистане придется сохранять свое военное присутствие в этой стране еще, по меньшей мере, 10 лет. Такое мнение высказал во вторник министр оборон Дании Серен Гаде.

Международным силам по обеспечения безопасности в Афганистане придется сохранять свое военное присутствие в этой стране еще, по меньшей мере, 10 лет. Такое мнение высказал во вторник министр оборон Дании Серен Гаде, сообщает ИТАР ТАСС.

"На мой взгляд, - подчеркнул он, - иностранным солдатам придется присутствовать на афганской земле еще 10 или более лет". Глава военного ведомства полагает, что для обеспечения долговременной стабильности в Афганистане "необходимо заключить соглашение между центральным правительством в Кабуле, руководителями региональных администраций и племенными вождями".

Датские власти выведут около 500 своих военнослужащих из Ирака к августу этого года, заменив их несколькими вертолетами с небольшой группой обслуживающего персонала. Этот вопрос правительство заранее согласовало с Вашингтоном. Одновременно в Копенгагене решили увеличить осенью этого года численность датских солдат и офицеров в Афганистане - с 450 до 650 человек.