Бывший офицер армии боснийских сербов Здравко Толимир, обвиняемый в геноциде и скрывавшийся ранее от правосудия, арестован, передает агентство "Рейтер". Об этом агентству сообщил высокопоставленный источник в Сербии, близкий к расследованию дела о геноциде. Пока неизвестно, где именно произошло задержание.
Толимир был одним из помощников бывшего командующего армии боснийских сербов Ратко Младича. Самое серьезное обвинение против него и еще шестерых офицеров этой армии, которые уже сдались органам следствия, - обвинение в геноциде и соучастии в геноциде в связи с убийством боснийскими сербами летом 1995 года более семи тысяч мусульманских мужчин и подростков в мусульманском анклаве Сребреница в Боснии, сообщает РИА Новости.
Дело против военных преступников рассматривается Гаагским трибуналом. Сам бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младича находится в розыске с 1995 года. Пока его местонахождение не удается определить. Как и его бывший начальник, Здравко Толимир до сих пор находился в бегах.