На заседании правительства были подведены итоги реализации федеральных целевых программ (ФЦП) и Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в первом квартале текущего года. Правительство пришло к выводу о необходимости корректировки действующих механизмов бюджетного финансирования (ФЦП) и контроля за их исполнением.
Как сообщает РИА Новости, премьер-министр Михаил Фрадков выразил неудовлетворение итогами первого квартала. "Мы пытались добиться своевременного финансирования программ, подготовки документации, уточняли индикаторы, но, к сожалению, не все благополучно, работа идет, откровенно говоря, не очень удовлетворительно, ни шатко, ни валко, по ряду программ работа практически не началась", - заявил он.
Фрадков напомнил, что в этом году на реализацию ФЦП и ФАИП из федерального бюджета выделено более 700 миллиардов рублей. "Суммы немалые, и мы вправе рассчитывать, что эти ресурсы будут реализованы с максимальным эффектом", - сказал премьер.
Вместе с тем, он констатировал, что в первом квартале мероприятия ФЦП профинансированы из федерального бюджета лишь на 33,5 миллиарда рублей - чуть больше 6,5% от годового объема финансирования и ниже соответствующего периода 2006 года. При этом 18 из 46 программ вообще не финансировались, хотя необходимые деньги были выделены. "Если раньше нам не хватало денег, то сегодня, судя по всему, не хватает умения и организованности для эффективного их исполнения", - заявил премьер-министр.
При этом замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Белоусов обратил внимание на необходимость эффективной реализации таких программ, как программы восстановления экономики и социальной сферы Чечни, социального и экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, социальной поддержки
инвалидов, преодоления последствий радиационных аварий, развития национальной технологической базы, а также ФЦП "Юг России".
Кроме того, Белоусов предложил разработать механизм приостановки ФЦП в случае их неэффективной реализации. По его словам, нормативная база по ФЦП должна быть скорректирована с точки зрения более тесной привязки финансирования программ к исполнению целевых показателей. В январе-марте начата реализация 45 из 46 запланированных на этот год ФЦП, при этом по 21 программе целевые показатели достигнуты, по 14 достигнуты не все плановые значения, по трем - не достигнут ни один целевой показатель, еще по ряду ФЦП данные в Минэкономразвития не представлены.
Замминистра также подверг критике "крайне низкое качество" отчетности по реализации ФЦП и ФАИП. По его словам, некоторые госзаказчики вообще не представляют отчетность в Минэкономразвития и Росстат, а иногда представляют в два ведомства разные цифры по одним и тем же программам. В связи с этим министерство предлагает поручить госзаказчикам определить лиц, персонально ответственных за представление отчетности, сообщил Белоусов.
В конце дискуссии вице-премьер Александр Жуков высказал мнение, что проблемы с реализацией ФЦП в первом квартале вызваны в первую очередь предельной бюрократизацией программного подхода к их финансированию. Он пояснил, что на стадии подготовки ФЦП правительство очень внимательно подходит к оценке их эффективности, в то же время на стадии выполнения программ отсутствуют реальные механизмы стимуляции или наказания госзаказчиков за выполнение или невыполнение целевых показателей. По его словам, госзаказчикам ФЦП нужно дать больше свободы на стадии подготовки программ и в то же время более строго спрашивать с них на стадии их реализации.
В свою очередь премьер-министр отметил, что "это достаточно сложная работа - в рамках рыночных отношений найти программный подход (к финансированию ФЦП)". "Здесь есть место и теории, и практике, и учебе", - сказал он.










































































