Двое граждан, Украины и Израиля, задержанные в городе Анталья по подозрению в продаже международной террористической сети "Аль-Каида" информации о США, не имели связей с "Аль-Каидой". По имеющимся у турецких правоохранительных органов данным, украинский хакер взломал по всему миру через Интернет коды 50-60 тысяч владельцев кредитных карточек.

Двое граждан, Украины и Израиля, задержанные в городе Анталья по подозрению в продаже международной террористической сети "Аль-Каида" информации о США, не имели связей с "Аль-Каидой", сообщили в четверг журналистам представители полиции турецкой курортной провинции.

Украинский гражданин, разыскиваемый многими странами за кибермошенничество, в настоящее время содержится под стражей и может быть выдан США в течение 60 дней. Задержанный вместе с ним житель Израиля отпущен на свободу, так как следствие не выявило его связей с правонарушениями, совершенными украинским хакером, сообщает РИА Новости.

"Задержанный украинец - всемирно известный хакер, который находится в международном розыске за мошенничество. У него точно нет связей с "Аль-Каидой", - цитируют турецкие СМИ начальника управления безопасности Антальи Фейзуллаха Арслана.

По имеющимся у турецких правоохранительных органов данным, украинский хакер взломал по всему миру через Интернет коды 50-60 тысяч владельцев кредитных карточек. Он также подозревается в хищении данных у 1 тысячи 200 владельцев кредиток в Турции.