ООО "Прана" полностью расплатилось за покупку офисного здания ЮКОСа, перечислив 95,677 млрд рублей на счет нефтяной компании, сообщил конкурсный управляющий НК Николай Лашкевич. По его словам, вечером 29 мая на счет ОАО НК "ЮКОС" "поступил окончательный платеж в размере 95 млрд 677 млн 778,565 тыс. рублей от ООО "Прана", победителя аукциона по продаже имущества компании по лоту 13".

ООО "Прана" полностью расплатилось за покупку офисного здания ЮКОСа, перечислив 95,677 млрд рублей на счет нефтяной компании, сообщил конкурсный управляющий НК Николай Лашкевич. По его словам, вечером 29 мая на счет ОАО НК "ЮКОС" "поступил окончательный платеж в размере 95 млрд 677 млн 778,565 тыс. рублей (за вычетом задатка в сумме 4 млрд 414 млн 198, 391 тыс. рублей) от ООО "Прана", победителя аукциона по продаже имущества компании по лоту 13". Как отметил Лашкевич, теперь для оформления прав собственности имущество должно быть передано покупателю по акту приема-передачи в течение трех рабочих дней с даты уплаты окончательного платежа и предоставления доказательств соблюдения антимонопольного законодательства РФ.

После подписания этого документа обязательства продавца считаются фактически исполненными. Накануне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России дала согласие ООО "Прана" на совершение сделки по приобретению исследовательских и офисных активов ЮКОСа, в том числе 22-этажного здания центрального офиса в центре Москвы, за 100,091 млрд рублей. Площадь здания на Дубининской улице (ООО "Дубининское"), принадлежавшего "ЮКОСу" с 2003 года, составляет 28,6 тыс. квадратных метров, здание оборудовано по системе "интеллектуального здания" и обеспечено по последнему слову техники, сообщает РИА "Новости". 

Также "Прана" приобрела исследовательские активы банкрота: 77,4% долей ООО "Объединенный центр исследований и разработок" (Ленинский проспект), 0,01% ЗАО "ЮКОС ЭП" и "ЮКОС РМ", 100% ЗАО "ЮКОС-М", 37,99% ОАО "Воронежнефтепродуктавтоматика", 50% ЗАО "Ю-СВЛ", 70% ЗАО "ЮТ-ОЙЛ", 60,98% в ОАО "Научно-исследовательский институт экономики авиационной промышленности", по 100% ООО "ЮКОС-Москва", ООО "ЮКОС-Финансово-бухгалтерский центр", ООО "ЮКОС-ИМПОРТ", 20% в ООО "Ю-Мордовия", 70% ООО "ЮКОС Восток Трейд", 100% ООО "Торговый Дом ЮКОС-М", 100% ООО "ТопМастер-Риэлти".