В столице Республики Гана – Аккре – открылся саммит Африканского союза. Свою 9-ю встречу на высшем уровне главы государств и правительств 53 стран Африки, входящие в эту авторитетную организацию, проведут в дискуссиях по самым разнообразным проблемам. Среди них - создание всеафриканского правительства и "Соединенных Штатов Африки" с целью политической и экономической интеграции государств. Эту идею активно продвигает, в частности, ливийский руководитель Муамар Каддафи.

        В столице Республики Гана – Аккре – открылся саммит Африканского союза. Свою 9-ю встречу на высшем уровне главы государств и правительств 53 стран Африки, входящие в эту авторитетную организацию, проведут в дискуссиях по самым разнообразным проблемам. Среди них - создание всеафриканского правительства и "Соединенных Штатов Африки" с целью политической и экономической интеграции государств. Эту идею активно продвигает, в частности, ливийский руководитель Муамар Каддафи, который ратует за объединение 800-миллионного континента по примеру Евросоюза, и выдвинул план создания сильной армии численностью 2 миллиона человек.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, эти темы вряд ли смогут отодвинуть на второй план гражданские войны и кровавые конфликты, особенно в западной суданской провинции Дарфур и Сомали, где люди гибнут тысячами. В связи с этим будет рассмотрен вопрос расширения размещаемых там совместных миротворческих контингентов ООН и Африканского союза. В частности, в дополнение к находящимся в этих двух "горячих точках" миротворцам из Уганды планируется направить войска Бурунди, Ганы и Нигерии.

Кроме того, делегаты обсудят решение стран "большой восьмерки", принятое недавно в германском Хайлигендамме, о взятых ею на себя обязательствах предоставить Африке до 2010 года не менее 60 миллиардов долларов на борьбу со СПИДом, малярией, туберкулезом. Будут рассмотрены методы наиболее эффективного взаимодействия в этом вопросе с "восьмеркой". Участники встречи в Аккре обсудят и тему дальнейшего сотрудничества с ЕС.