Бьерндален подарил Путину лыжи

Бьерндален подарил Путину лыжи
Президент России Владимир Путин в загородной резиденции Ново-Огарево провел встречу со спортсменами накануне своей поездки в Гватемалу, где 4 июля Международный Олимпийский комитет будет выбирать столицу Зимних игр-2014. В числе претендентов наряду с австрийским Зальцбургом и корейским Пхенчхоном – южная столица России Сочи.

Президент России Владимир Путин в загородной резиденции Ново-Огарево провел встречу со спортсменами накануне своей поездки в Гватемалу, где 4 июля Международный Олимпийский комитет будет выбирать столицу Зимних игр-2014. В числе претендентов наряду с австрийским Зальцбургом и корейским Пхенчхоном – южная столица России Сочи. В гости к главе государства сегодня приехали 16 российских спортсменов – победителей и призеров Олимпиад и международных чемпионатов разных лет.

Среди них – горнолыжница Светлана Гладышева, многократная чемпионка Олимпийских игр по фехтованию Галина Горохова, фигуристы Александр Горшков и Татьяна Нафка, конькобежец Николай Гуляев, синхронистки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, серебряный призер Турина по санному спорту Альберт Демченко, гимнасты Алина Кабаева, Ирина Чащина, Светлана Хоркина, Алексей Немов, хоккеисты Борис Михайлов, Александр Якушев, Владислав Третьяк, биатлонист Виктор Маматов.

Единственный иностранец – общепризнанная "звезда" современности, чей список побед не имеет аналогов – норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьерндален. Бьерндален приехал в Ново-Огарево с зачехленными лыжами. "Эти лыжи, на которых я выиграл чемпионат мира, я дарю Путину, надеюсь, что он на них выиграет Сочи", – сказал по-немецки спортсмен. Переводчиком у него поработал Тягачев. "Все три города-кандидата (на столицу Олимпиады) – очень хорошие, но я надеюсь, что выиграет Сочи", – сказал спортсмен, пообещав, что приедет на российский курорт в следующем году.

За стол вместе с президентом и олимпийцами усадили огромную мягкую игрушку – белого медведя с олимпийской символикой Сочи и надписью "Выбери меня!". Во встрече также приняли участие президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и его заместитель, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. На подготовку Сочи к Олимпиаде государство и частный бизнес вместе выделяют 314 млрд рублей. Как неоднократно заявлял глава государства, если Сочи не станет столицей Олимпиады, все равно здесь будет создан уникальный спортивно-туристический центр.

Президент России надеется на объективность Международного олимпийского комитета при выборе столицы Олимпиады 2014 года и честную конкуренцию на сессии в Гватемале 3-4 июля. Путин заверил, что Россия готова сделать все, чтобы провести Олимпиаду на самом высоком уровне. ""Мы в гонку включились не для того, чтобы согреться, а чтобы победить", – заявил глава государства. "Надеюсь на объективный, взвешенный, профессиональный, доброжелательный подход к выбору кандидатуры на столицу Олимпиады, – сказал он. – Рассчитываем, что конкуренция в Гватемале будет честной, а если так будет, у нас есть все шансы победить".

По оценке президента РФ, "все города-кандидаты – достойны". "Мы исходим из того, что уникальность Сочи сыграет свою роль", – подчеркнул Путин. По его мнению, "нельзя же все зимние Олимпиады проводить в Альпах". "Альпы – хорошее место, но надо создавать новые центры в мире в целом, и в Европе в частности. Я Австрию очень люблю, это замечательная страна и хорошие люди, по-настоящему европейская культура, с замесом культуры – славянской, европейской, но там уже два раза проводились Олимпийские игры", – сказал глава государства.

"В Республике Корея, где я бываю с удовольствием, летом 2014 года уже выиграны летние Азиатские игры, это крупнейшие соревнования, но надо географически посмотреть", – считает Путин. При этом он подчеркнул, что выбор столицы Олимпиады "зависит не от нас с вами, а от МОК". "В любом случае мы сделаем все не только вовремя, но и чтобы организационно обеспечить Олимпиаду на самом высоком уровне", – пообещал российский лидер. Путин считает, что МОК должен выбрать Сочи столицей Зимней Олимпиады-2014, чтобы в России наконец появились новые спортивные базы. "У наших сборных после распада СССР не осталось ни одного приличного места для тренировок, в среднегорье, в горах баз нет", – посетовал глава государства. "Стыдно и смешно сказать: чемпионат России по конькам проходил в Берлине. Берлин – хороший город, я его очень люблю, но национальные чемпионаты надо проводить дома", – подчеркнул российский лидер.

Он с сожалением заметил: "Все (спортивные базы), что было в СССР, осталось в бывших республиках – в Грузии, Армении, Эстонии. У нас ничего нет". Путин считает, что "это стимул для МОК – подтолкнуть Россию к созданию новых комплексов для своих спортсменов и соседей". "Не мне вам рассказывать, что Россия – большая спортивная держава, и спортивные виды спорта у нас очень популярны", – сказал глава государства на встрече со спортсмена. "Россия – северная страна, 70 проц у нас относятся к категории северных территорий, все мы любим зиму – лыжи, коньки, биатлон", – подчеркнул глава государства.

По его мнению, "это уникальный случай и для России, и для всего олимпийского движения", когда на проведение зимней Олимпиады претендует Сочи. Подтверждая свои слова, Путин сказал про климатическую уникальность Южного региона: "Там мягкий климат, и в это же время – зима в горах, но мягкая зима". "Уникальность также в том, что у России появляется возможность получить новый центр зимнего отдыха и высококлассные спортивные сооружения для нас и наших соседей", – отметил президент РФ. Он пообещал, что спортивные комплексы в Сочи "будут строиться, исходя из самых современных возможностей, технологий ХХI века".

"К тому же, мы в состоянии учесть все пожелания МОК, олимпийской семьи – все объекты будут располагаться на расстоянии 5-6 километров, а спортсменам потребуется несколько минут, чтобы добраться от одного объекта до другого", – добавил Путин. По его оценке, "это уникальная возможность, чтобы сделать Олимпиаду удобной для спортсменов и делегаций". "Наши финансовые, экономические возможности на сегодня уже не вызывают ни у кого сомнений, мы запланировали на эту программу 12 млрд долларов, половина из которых – из бюджета, половина – частные инвестиции", – заявил глава государства .

Он уточнил, что государственное финансирование пойдет "главным образом на зкологию, транспорт, электро- и водоснабжение, канализацию, извините". "Это все останется людям, которые живут в регионе, а все, что будет приносить доход – гостиницы, рестораны, все с удовольствием возьмет на себя бизнес. Договоренность есть и он (бизнес) готов, возможности бизнеса сопоставимы сегодня с возможностями целого государства", – подчеркнул президент. Он заверил, что "все средства, которые необходимы, имеются, а государственные ассигнования уже заложены в бюджете". "У нас нет ни малейших сомнений в том, что мы это сделаем", – заявил Путин.