Тема:

Саддаму осталось недолго 18 лет назад

Франция и Италия против смертного приговора Саддаму

Франция и Италия против смертного приговора Саддаму
Читать Вести в MAX
В МИДе Франции заявили, что выступают за полную отмену смертной казни и вместе с другими европейскими партнерами собираются довести эту позицию до нынешних иракских властей. Париж надеется, что оглашение смертного приговора Хусейну не вызовет обострения межобщинного противостояния в Ираке. Ту же точку зрения разделяют в Риме.
В МИДе Франции заявили, что выступают за полную отмену смертной казни и вместе с другими европейскими партнерами собираются довести эту позицию до нынешних иракских властей. Париж надеется, что оглашение смертного приговора Хусейну не вызовет обострения межобщинного противостояния в Ираке.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, эта позиция Франции обозначена в коммюнике, распространенном в воскресенье от имени министра иностранных дел страны Филиппа Дуст-Блази.

"Я надеюсь, что это решение, которое является испытанием на сдержанность, учитывая обстановку насилия в современном Ираке, не повлечет за собой новых столкновений между иракцами, к каким бы общинам они не принадлежали", - высказал свою уверенность Дуст-Блази.

Известно, что ту же точку зрения разделяют в Риме - там также предлагают задуматься над политическими последствиями казни Хусейна, которая может привести страну к открытой гражданской войне и распаду. Такую позицию высказали премьер Италии Романо Проди и министр иностранных дел Массимо Д'Алема.

"Приговор отражает мнение всего мирового сообщества по поводу диктатора Саддама Хусейна, - сказал Романо Проди. - Однако следует задуматься над вопросом об исполнении смертного приговора. Наша этика и наша традиция не приемлют смертную казнь, какими бы страшными ни были преступления, за которые она вынесена".

Смертная казнь отменена в Италии, также как и в других странах Западной Европы. Католическая церковь, к которой принадлежат большинство итальянцев, выступает против смертной казни. В июне нынешнего года Ватикан выступил с призывом не приговаривать Саддама Хусейна к смерти.