Тема:

Четыре года войны 17 лет назад

Годовщину встречают протестами

Годовщину встречают протестами
Антивоенные манифестации, приуроченные к четвертой годовщине вторжения в Ирак, проходят по всему миру. Самые масштабные акции – в США. По центру Нью-Йорка прошли маршем 30 тысяч человек. В руках у демонстрантов – перечеркнутые портреты Джорджа Буша и плакаты с призывами остановить насилие в Ираке.
Антивоенные манифестации, приуроченные к четвертой годовщине вторжения в Ирак, проходят по всему миру. Самые масштабные акции – в США. По центру Нью-Йорка прошли маршем 30 тысяч человек. В руках у демонстрантов – перечеркнутые портреты Джорджа Буша и плакаты с призывами остановить насилие в Ираке. Собравшиеся скандировали "Четыре года – слишком много" и "Давайте сбросим Буша и не будем сбрасывать бомбы".

Шествие растянулось на несколько километров – через весь Манхеттен – и завершилось у штаб-квартиры ООН. В результате заблокированным оказался подъезд к офисам двух сенаторов от Демократической партии.

Наряду с простыми ньюйоркцами на манифестацию вышли голливудские звезды Тим Роббинс и Сьюзан Сарандон, которые принимают участие в подобных мероприятиях не впервые.

Протестуют и в Европе. Волна манифестаций накануне прокатилась по Бельгии, самый крупный митинг прошел в Брюсселе. Под теми же лозунгами, что и за океаном, выступили несколько сотен человек.

Серия терактов в Багдаде. Погибли 8 человек