Нефть дорожает на фоне дестабилизации ситуации в Ливане и Нигерии. Так, цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи выросла на $0,16 по сравнению с итоговой котировкой четверга - до $74,70 за баррель.

На Лондонской бирже цена фьючерсов на нефть 27 июля выросла на $1,01 - до $75,01 за баррель. Цена российской нефти в четверг составила $69,60 за баррель, передает "Интерфакс".

Развитие вооруженного конфликта между Израилем и группировкой "Хезболла" остается главным фактором движения цен на нефть. Эскалация боевых действий вызывает опасения, что в конфликт втянется Иран и Сирия, а поставки нефти с Ближнего Востока сократятся. В регионе ведется треть мировой добычи нефти.

В результате нападений повстанцев на нефтяные объекты в Нигерии добыча сырья в стране упала на 700 тысяч баррелей в сутки.