Британские моряки вылетели домой

Британские моряки вылетели домой
Сегодня утром самолет с пятнадцатью британскими моряками на борту покинул Тегеран. Как сообщило иранское официальное информагентство ИРНА, в аэропорту моряков провожали посол Великобритании в Иране Джеффри Адамс и представители Тегерана.
В 8. 30 мск самолет с пятнадцатью британскими моряками на борту покинул Тегеран. Как сообщило иранское официальное информагентство ИРНА, в аэропорту моряков провожали посол Великобритании в Иране Джеффри Адамс и представители Тегерана.

Президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад накануне лично объявил о том, что британцам дарована свобода без каких-либо условий. На кадрах, которые вчера вечером показали по всем иранским телеканалам, видно, что все британцы одеты в гражданскую одежду. Пока они праздновали свое освобождение, дипломаты посольства Великобритании совместно с сотрудниками иранского МИДа готовили последние документы для отправки британских военнослужащих на родину.

Инцидент с захватом иранскими пограничниками военнослужащих Великобритании в Персидском заливе 23 марта спровоцировал дипломатический кризис между двумя странами. На протяжении 13 дней, которые продолжался конфликт, Тегеран жестко отстаивал свою позицию. В частности, то, что в момент задержания моряки находились в территориальных водах Исламской Республики в 500 метрах от границы.

Иранские официальные лица требовали от Лондона признать этот факт, принести извинения и предоставить гарантии, что подобное не повторится в будущем. Великобритания выступала с противоположными заявлениями, утверждая, что захват
подданных королевства был осуществлен в точке, которая расположена в иракских водах в 1,7 морской мили от иранской морской границы. После обнародования в Лондоне данных спутниковой системы определения координат местоположения британцев в момент их захвата, глава МИД Великобритании Маргарет Беккетт объявила в парламенте о замораживании двусторонних деловых связей с Ираном до урегулирования конфликта. Лондон также временно приостановил выдачу британских виз официальным иранским представителям.

На состоявшейся в среду пресс-конференции президент Ирана объявил об освобождении британских военнослужащих. "Они свободны и могут ехать домой", - сказал он. После окончания встречи с журналистами Ахмадинежад лично встретился с моряками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя свое решение, иранский президент отметил, что "ничего особенного не произошло". "Правительство Великобритании направило ноту в МИД Ирана, в котором указало, что подобные действия (нарушение иранской границы) больше не повторятся", - сообщил Ахмадинежад. При этом он указал, что не нота британского МИД стала причиной освобождения британских моряков. "По случаю дня рождения великого пророка Мухаммеда и по случаю христианского праздника Пасхи я заявляю, что правительство Исламской Республики и иранский народ, которые обладают властью и законным правом отдать британцев под суд, простили этих моряков", - заявил президент ИРИ.