Тема:

Митинг оппозиции в Тбилиси 15 лет назад

Окруашвили: экстрадиция в Тбилиси означает для меня смерть

Окруашвили отрицает обвинения
Экс-министр обороны Ираклий Окруашвили заявил журналу "Шпигель", что его экстрадиция в Грузию, которой добивается от немецких властей официальный Тбилиси, означает для него смерть.

Экс-министр обороны Ираклий Окруашвили заявил журналу "Шпигель", что его экстрадиция в Грузию, которой добивается от немецких властей официальный Тбилиси, означает для него смерть. "Экстрадиция будет означать смерть. Саакашвили использует любую возможность, чтобы покончить со мной, вначале как с политиком, а затем как с человеком. Все государственные власти служат ему - полиция, армия, суды", - заявил бывший близкий соратник нынешнего грузинского президента, которого обвиняют на родине в злоупотреблении служебными полномочиями, халатности, отмывании денег и вымогательстве.

"Пока Саакашвили является президентом, я не смогу доказать в Грузии свою невиновность", - указал экс-министр обороны Грузии. Он назвал обвинения в свой адрес "политическим маневром" со стороны Саакашвили, пользующегося "абсолютной властью", местью властей за его переход в оппозицию. Окруашвили также считает, что предстоящие в Грузии 5 января внеочередные президентские выборы не будут свободными и справедливыми. "Саакашвили предпримет все возможные шаги - законные и незаконные, чтобы остаться у власти", - предупредил он.

По его словам, "людям угрожают, чтобы они не сотрудничали с оппозицией". По его словам, Саакашвили "терроризирует мир бизнеса, чтобы не было никаких возможностей финансировать оппозицию". В начале декабря, как сообщалось, адвокаты Окруашвили и созданное им в сентябре политдвижение "За единую Грузию" обратились к руководителям стран Евросоюза с просьбой не допустить его экстрадиции в Грузию.

По их мнению, Окруашвили не виновен, и экстрадиция может угрожать его здоровью и жизни, поскольку "власти желают свести счеты" с ним. Официальный Тбилиси называют эти утверждения абсурдными. 34-летнего Окруашвили арестовали в Тбилиси 27 сентября по обвинению "в злоупотреблении служебными полномочиями в бытность его министром обороны (2005-2006 гг)".

9 октября - после публичного отказа от ряда опасных для правительства утверждений - он был освобожден из-под стражи под залог и 1 ноября улетел в Мюнхен. 14 ноября горсуд Тбилиси удовлетворил ходатайство генпрокуратуры об аресте экс-министра, и 28 ноября по запросу грузинской стороны он был арестован в Берлине. В настоящее время Окруашвили находится в ожидании своей участи в следственном изоляторе знаменитой берлинской тюрьмы Моабит.