Граждане Франции, задержанные в Чаде в октябре по делу организации "Ковчег Зои", начали голодовку. Местные власти обвиняют их в том, что они пытались нелегально вывести из страны более 100 детей и подростков под видом оказания помощи населению Эритреи. Задержанные же настаивают на "предвзятом характере" ведущегося следствия и в знак протеста отказались принимать пищу.
По этому делу проходят 22 обвиняемых, 17 из них являются европейцами, четверо - гражданами Чада и один - Судана. Одиннадцать человек находятся в заключении в Нджамене, остальные временно отпущены на свободу. Всем им по законам Чада грозит от 5 до 20 лет каторжных работ. Среди обвиняемых - девять граждан Франции. Шесть из них находятся в тюрьме Нджамены - именно они и проводят голодовку. Три журналиста отпущены на свободу, но обвинения с них не сняты.
Полицией Чада 25 октября были арестованы представители неправительственной организации, намеревавшиеся доставить из города Абеше, расположенного на востоке африканской страны, в Европу 103 ребенка в возрасте от одного года до десяти лет. Активисты неправительственной организации "Ковчега Зои" утверждали, что вывозят из Африки сирот Дарфура, лишившихся близких в результате вооруженного конфликта в этой провинции Судана. По сведениям властей Чада, подавляющее большинство детей имеют родителей и проживают в Чаде в районах, приграничных с Суданом.