Ожидая новых данных о последствиях проблем на мировых кредитных рынках, Европейский центральный банк (ЕЦБ) очень внимательно следит за ценами в еврозоне. В среднесрочной перспективе остаются повышательные инфляционные риски, и законодатели готовы к новому увеличению процентной ставки для контроля над ростом цен.

Ожидая новых данных о последствиях проблем на мировых кредитных рынках, Европейский центральный банк (ЕЦБ) очень внимательно следит за ценами в еврозоне. Об этом сообщил ЕЦБ в четверг в сентябрьском бюллетене, передает Reuters.

В среднесрочной перспективе остаются повышательные инфляционные риски, и законодатели готовы к новому увеличению процентной ставки для контроля над ростом цен.

"В условиях высокой неопределенности требуется дополнительная информация, прежде чем могут быть сделаны дальнейшие заключения в отношении денежно-кредитной политики, - говорится в бюллетене. - Таким образом, совет управляющих будет очень внимательно следить за всеми изменениями".

Как обычно, бюллетень ЕЦБ почти полностью повторяет последнее заявление совета управляющих о денежно-кредитной политике, опубликованное в прошлый четверг по итогам заседания, когда ключевая ставка рефинансирования была сохранена на уровне %.

Немногим более половины аналитиков ожидают следующего повышения ключевой ставки ЕЦБ в декабре 2007 года, свидетельствуют данные опроса Рейтер, проведенного после сообщения центробанка еврозоны о сохранении ставки на прошлой неделе. С декабря 2005 года ЕЦБ восемь раз повышал ставку рефинансирования на 0,25%.