В канун 50-летия взрыва на химкомбинате "Маяк" в Челябинской области ветераны первенца отечественной атомной промышленности и ликвидаторы той страшной аварии откроют сегодня памятный камень, установленный неподалеку от места разыгравшейся 29 сентября 1957 года трагедии, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как свидетельствуют очевидцы, в тот день в 16 часов 20 минут по местному времени на промышленной площадке комбината произошел химический взрыв одной из двадцати расположенных на глубине восьми метров емкостей-хранилищ радиоактивных отходов. Непосредственной причиной взрыва явилось нарушение подачи охлаждающей емкость воды, в результате чего высохшие радиоактивные соли мгновенно разогрелись до высоких температур, разорвали в клочья обшивку из нержавеющей стали и мощную железобетонную плиту прикрытия емкости. В атмосферу вырвался километровый столб радионуклидов, содержащих 20 миллионов кюри. Основная масса их быстро осела на территории промышленной площадки, но облако с двумя миллионами кюри пошло в северо-восточном направлении и накрыло до 300 километров территории Челябинской, Свердловской и частично Тюменской областей.
Масштабы аварии и отсутствие практического опыта ликвидации ее последствий потребовали колоссальной мобилизации сил и средств. В самые первые дни были срочно эвакуированы около 1400 жителей четырех деревень, расположенных на расстоянии 12-22 километров от места взрыва. Затем работы по ликвидации последствий растянулись на десятилетия и окончательно не завершены до сих пор. На территории того следа в Челябинской области сегодня живет более 200 тысяч человек.
Об аварии на "Маяке" длительное время общественность области и страны ничего не знала. Все содержалось в секрете. Этот факт впервые получил подтверждение лишь в июне 1989 года, когда на пресс-конференции в Челябинске первый заместитель министра атомной энергетики Борис Никипелов сделал официальное заявление о радиационной аварии 1957 года. Устраняли ее страшные последствия тысячи рабочих, военных и специалистов, многие из которых получили повышенные дозы облучения. По официальным данным, только в Озерском городском округе сейчас живут 5730 ликвидаторов аварии.
К 50-летию аварии на химкомбинате "Маяк" откроют памятник

В канун 50-летия взрыва на химкомбинате "Маяк" в Челябинской области ветераны первенца отечественной атомной промышленности и ликвидаторы той страшной аварии
откроют сегодня памятный камень, установленный неподалеку от места разыгравшейся 29 сентября 1957 года трагедии.













































































