Россиянин Сергей Высоцкий, задержанный ливанскими властями по обвинению в причастности к террористической деятельности, в том числе убийствам, дает признательные показания, заявил первый секретарь посольства РФ в Ливане Владимир Черепанов. "Он дает признательные показания по полной программе", - сообщил Черепанов "Интерфаксу" по телефону в понедельник.
Российский дипломат уточнил, что после сегодняшнего посещения работниками консульства ливанской генпрокуратуры был подтвержден факт
российского гражданства Высоцкого. По словам Черепанова, ливанская сторона предъявила обоснованные по всем юридическим правилам обвинения Высоцкому в "участии в незаконных вооруженных формированиях, убийствах, нападениях на армейские части".
"Пока все говорит за то, что остальные трое обвиняемых тоже российские граждане", - добавил Черепанов, напомнив, что сейчас они объявлены ливанскими властями в розыск.
По оценке российских дипломатов, условия содержания Высоцкого в заключении в целом можно назвать "приемлемыми". "Претензий у задержанного нет, пыток (по отношению к нему) нет, силового воздействия на него тоже нет", - сообщил Черепанов. Он отметил, что на первом допросе, который состоится через несколько дней, и при последующих встречах Высоцкого со следователем на них будет присутствовать представитель российского консульства.
"Будет обеспечен перевод, на этапе судебного разбирательства в обязательном порядке ливанская сторона обеспечит подсудимого адвокатом", - добавил Черепанов. Он заявил, что со своей стороны российское диппредставительство постарается обеспечить задержанного россиянина защитником уже на этапе предварительного следствия.
"Что может грозить россиянину, учитывая то, что по делу проходит больше трех сотен человек? Не думаю, что это будет высшая мера, но преступления (вменяемые с.высоцкому) тяжкие", - выразил свое мнение Черепанов, напомнив, что в данном деле, по информации ливанских властей, более 300 фигурантов.
Как сообщалось ранее, суд в Ливане предъявил обвинение в терроризме группе боевиков "Фатх аль-Ислама", среди которых фигурировали и четверо россиян. Один из них - Сергей Высоцкий - содержится под арестом в военной тюрьме, трое других - в бегах, и всем им по законодательству этой страны грозит смертная казнь.

















































































