Председатель партии "Единая Россия" Борис Грызлов считает, что главный результат нынешних парламентских выборов – это высокая явка избирателей. Как рассказал он в интервью Российскому информационному каналу "Вести", президент России Владимир Путин уже поздравил "Единую Россию" с победой.

"Избиратели, которые шли сегодня на избирательные участки, фактически голосовали по референдуму о поддержке курса нашего президента, – отметил Борис Грызлов. – Их пришло 60 процентов. Это замечательная явка, и главное, что больше 50 процентов в каждом субъекте федерации высказались в поддержку Владимира Путина и партии "Единая Россия". Считаю, что это самый важный результат, который достигнут сегодня на выборах. Хотел бы поблагодарить всех избирателей, которые проголосовали за "Единую Россию". Мы ваши надежды оправдаем. "Единая Россия" создаст парламентское большинство в Госдуме, и будет работать с органами исполнительной власти, будет работать вместе с нашим национальным лидером Владимиром Путиным".

По данным на 22:00, "Единая Россия" набрала 63,5 процентов голосов. По мнению Бориса Грызлова, прогнозы фондов общественного мнения оправдались.

Отвечая на вопрос о нарушениях, зафиксированных в ходе выборов, председатель "Единой России" сказал следующее: "Нарушения всегда сопровождают любые демократические выборы. По последним данным, по России зарегистрировано около 400 нарушений, но главное – ни одно их них не влияет на результаты выборов в целом, и на конкретном избирательном участке. Именно возможность выявления нарушений и характеризует эти выборы как открытые, прозрачные и демократичные. При любых других режимах никто не увидел бы никаких нарушений".

Борис Грызлов также сообщил, что президент России Владимир Путин уже поздравил "Единую Россию" с победой и поблагодарил депутатов Госдумы за работу, которая была проведена за прошедшие 4 года, охарактеризовав ее как активную и конструктивную. "Теперь мы вместе должны дальше работать по реализации всех тех планов, которые были заложены в стратегии развития нашей страны, в том числе и планы, которые заложены в федеральном бюджете на 3 года и в других государственных программах", – подчеркнул Борис Грызлов.

Как заметила корреспондент Российского информационного канала "Вести", на эти выборы Борис Грызлов пришел в том же свитере, в котором был на предыдущих. Он сказал, что это уже традиция, и он надел его, имея в виду хорошие результаты, которые были у партии "Единая Россия" в марте.

Информационный канал "Вести" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию из Центризбиркома России. Следите за ходом подсчета голосов в прямом эфире!