Сегодня русская православная церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Богородицы. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит Божественную Литургию в Успенском соборе Кремля.

Сегодня русская православная церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Богородицы - один из 12 важнейших после Пасхи православных праздников. По этому случаю Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит Божественную Литургию в Успенском соборе Кремля.

По преданию, когда Деве Марии исполнилось 3 года, родители повели ее в ветхозаветный Иерусалимский храм, чтобы освятить свое дитя служению Богу. Священник, встретивший Марию в церкви, повел ее в алтарь, куда из всех людей только раз в году входил он сам с очистительной жертвенной кровью. Вручив дитя воле Божьей, родители Марии вернулись домой, а девочка осталась жить в помещении для девственниц, которое находилось тут же, при храме.

В старину на Руси праздник Введения ассоциировали с началом настоящей зимы, ее вступлением в свои права. Поскольку декабрь был богат всевозможными праздниками, люди стремились знать, какая погода выпадет на праздничное время. Согласно народной примете, если на Введение будет мороз, то и все праздники окажутся морозными, если же погода будет сравнительно мягкой, значит, в праздники на улице будет не очень холодно, рассказывает "Интерфакс".

В этом году Введение во храм Пресвятой Богородицы совпадает с выдающейся памятной датой в истории церкви - 90-летием интронизации святителя Тихона, который стал первым патриархом русской церкви после 200-летнего перерыва, наступившего после проведенных Петром Первым церковных реформ.