Первые 500 млн рублей предполагается внести в уставный капитал госкорпорации по строительству олимпийских объектов в Сочи в конце недели. Необходимые приготовления уже осуществлены. С самого начала работы корпорации будет организована система контроля за расходованием средств.

Глава госкорпорации по строительству олимпийских объектов в Сочи Семен Вайншток сообщил на пресс-конференции о том, что в уставный капитал корпорации до конца недели будут внесены 500 млн рублей.

По его словам, необходимые для начала работы действия уже предприняты. Документы приняты,  состав наблюдательного совета сформирован и утвержден,  регистрация корпорации завершена,  счета в банках открыты.

Отвечая на вопрос о том, как будет осуществляться контроль за расходованием госкорпорацией средств, Вайншток сообщил, что наблюдательный совет уже рассмотрел вопрос о создании ревизионной комиссии и регламенте ее работы. По его словам, с первых же шагов работы корпорации будет организована система контроля за расходованием средств. Контролировать работу госкорпорации будет Счетная палата, а также генпрокуратура, экономический блок МВД и остальные контролирующие органы. "Мы постараемся сделать так, чтобы вся возможная прозрачность в деятельности корпорации была обеспечена", - сказал Вайншток, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В беседе с журналистами Вайншток отказался назвать примерную стоимость организации олимпийских игр в Сочи в 2014 году. "Пока не будет на 100 % принята проектно-сметная документация и проведена экспертиза проектов ни одной цифры по деньгам назвать нельзя", - сказал Вайншток.