Сегодня в Лужниках состоится футбольный матч памяти болельщиков, погибших на стадионе в Лужниках 20 октября 1982 года. В этом матче встретятся ветераны "Спартака" и "Хаарлема". В составах команд будут участники игры 1982 года: спартаковцы - Ринат Дасаев, Сергей Родионов, Федор Черенков, Сергей Швецов, голландцы - Эдуард Метгуд, Кейт Мейсфилд, Франк Ван Леен, Питер Кер и другие.
Пресс-атташе "Спартака" Владимир Шевченко рассказал "Интерфаксу", что решение об организации этого матча памяти было принято ФК "Спартак" совместно с базирующимся в Хаарлеме благотворительным фондом. В состав оргкомитета матча вошли известный российский теннисист Андрей Чесноков, который был одним из 16,6 тысяч зрителей, присутствовавших на том матче, посол Нидерландов в России Жан-Поль Дирксе, мэр Хаарлема Бернт Шнайдерс, главный тренер футбольной сборной России голландец Гуус Хиддинк, знаменитый в прошлом голландский футболист Рууд Гуллит.
Сегодня в 10:30 состоится возложение венков от команд-ветеранов "Спартака" и "Хаарлема" к памятнику, который был установлен в "Лужниках" через десять лет после трагедии. На нем высечены имена 66 погибших и надпись: "погибшим на стадионах". Встреча ветеранов двух команд начнется на главном поле "Лужников" в 12:00. Перед ее началом пройдет памятная церемония и минута молчания. После окончания матча памяти в 14:00 в Лужниках начнется встреча первенства России между "Спартаком" и ФК "Москва". Билеты, выпущенные к этому матчу, действительны на обе игры.
25 лет назад в давке, возникшей после матча на кубок УЕФА "Спартак" - "Хаарлем" (Голландия) при выходе с трибун, по официальным данным погибли 66 человек, 23 из которых не исполнилось и 16 лет, еще 61 человек получил травмы различной степени тяжести. После проведения расследования причин и обстоятельств трагедии 9 февраля 1983 года московский городской суд приговорил коменданта стадиона Юрия Панчихина к трем годам лишения свободы. В отношении директора большой спортивной арены стадиона имени В.И.Ленина (ныне - "Лужники") Виктора Кокрышева уголовное дело было прекращено в связи с амнистией, объявленной к 60-летию образования СССР.
Футбольный матч в память о погибших болельщиках

Сегодня в Лужниках ветераны "Спартака" и "Хаарлема" проведут футбольный матч в память о болельщиках, погибших на стадионе 25 лет назад. В этом матче встретятся спартаковцы - Ринат Дасаев, Сергей Родионов, Федор Черенков, Сергей Швецов, голландцы - Эдуард Метгуд, Кейт Мейсфилд, Франк Ван Леен, Питер Кер и другие участники игры 1982 года.



















































































