"Газпром" не будет поставлять газ в Белоруссию без контракта

"Газпром" не будет поставлять газ в Белоруссию без контракта
Читать Вести в MAX
Если контракт на поставку газа в Белоруссию не будет заключен, с 10 часов по московскому времени 1 января "Газпром" прекратит поставку газа белорусским потребителям, сообщил глава концерна Алексей Миллер. "Газпром" уже уведомил о возможных проблемах с транзитом газа европейские страны.
Если контракт на поставку газа в Белоруссию не будет заключен, с 10 часов по московскому времени 1 января "Газпром" прекратит поставку газа белорусским потребителям. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил глава российского газового концерна Алексей Миллер.

Кроме того, по словам Миллера, "Газпром" уведомил европейские страны о возможных проблемах с транзитом газа через Белоруссию с 1 января. Уведомительные письма направлены партнерам в Литве, Польше и Германии.

"При этом, - отметил он, - "Газпром" будет поставлять газ своим европейским потребителям на границу с Белоруссией в полном объеме и в полном соответствии с действующими контрактами".

Миллер также сообщил, что переговорный процесс о поставках газа в Белоруссию в 2007 году сегодня вновь не принес никаких результатов, передает ИТАР-ТАСС.

"У нас вызывает вопрос то, что в настоящее время не действует экспортная пошлина на поставки российского газа для Белоруссии, - сказал он. - Это приводит к недополучению российским бюджетом ежегодно 1,3 миллиарда долларов. В этой связи "Газпром" сегодня намерен обратиться по этому вопросу в правительство РФ".