Тема:

ОСАГО привязали к водителям 10 месяцев назад

Дума приняла в 1-м чтении поправки к закону об ОСАГО

Дума приняла в 1-м чтении поправки к закону об ОСАГО
Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", уравнивающие в правах автовладельцев при применении к ним повышающих и понижающих коэффициентов при заключении договора ОСАГО.
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), уравнивающие в правах владельцев транспортных средств при применении к ним повышающих и понижающих коэффициентов при заключении договора ОСАГО.

Как сообщает "Интерфакс", законопроектом предлагается учитывать льготные коэффициенты, применяемые к страхователям за безаварийную эксплуатацию транспортных средств, при заключении договоров ОСАГО в случае смены им транспортного средства.

Ранее глава подкомитета Госдумы по страховому законодательству, президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль сообщал, что считает необходимым внесение таких поправок, поскольку, как показывает практика, автовладелец меняет машину в среднем один раз в три года, и в результате пропадают все заработанные им бонусы, соответственно, теряется сам смысл поощряющих коэффициентов.

"В действующем законодательстве об ОСАГО "привязка" полиса к транспортному средству приводит к тому, что при его смене автовладелец лишается всех заработанных бонусов за безаварийную езду. Так, если человек проездил 10 лет без аварий и приобрел скидку на стоимость полиса ОСАГО в 50%, по закону при смене транспортного средства на новое и технически более совершенное он теряет все накопленные скидки за этот период. Таким образом, нарушается один из базовых принципов закона об ОСАГО – обеспечение экономической заинтересованности для автовладельцев в безаварийной езде", – сказал Коваль "Интерфаксу".