Жители разрушенных землетрясением поселков Корякии – Корф, Тиличики и Хаилино – начнут получать жилищные сертификаты уже в конце июня, а оформление соответствующих документов может быть завершено в течение трех месяцев. Жильем будут обеспечены 436 семей.
После землетрясения, произошедшего 21 апреля в Корякии, 51 жилой дом в зоне бедствия признан непригодным для проживания. Квартир лишились 436 семей – 1180 человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пятницу в администрации автономного округа.

Для жителей поселков Корф, Тиличики и Хаилино, по заключениям комиссий департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации автономии и "Росстроя", необходимо выделение 22 тысяч 650 кв метров жилья по государственным жилищным сертификатам. Их бланки в Корякии рассчитывают получить к 21 июня. В течение трех месяцев сертификаты могут быть выданы на руки всем пострадавшими от стихии.

В целях решения проблемы обеспечения квартирами жителей пострадавших населенных пунктов в районе села Тиличики планируется строительство нового поселка на 300 квартир. Этот проект поддержан на федеральном уровне, сообщил в четверг в Петропавловске-Камчатском полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. При этом он отметил, что проблема обеспечения людей сертификатами на приобретение жилья, в том числе за пределами Корякии и Камчатского полуострова, будет решаться. Населению будет предоставлена возможность выбора – остаться в родных местах или покинуть их.

Землетрясение с магнитудой 7,9 по шкале Рихтера, произошедшее 21 апреля, привело к повреждениям зданий и выводу из строя систем жизнеобеспечения в поселках Корф, Тиличики и Хаилино. Из зоны бедствия были вывезены свыше 1,2 тысяч человек. Сейчас в пострадавших поселках идут восстановительные работы. До октября в зоне чрезвычайной ситуации будут дежурить спасатели.

Как сообщили в штабе по ликвидации последствий землетрясения в поселке Тиличики, в зоне бедствия продолжаются повторные подземные толчки – за месяц их произошло 80.