Жителям Москвы и Подмосковья не следует слишком опасаться городских и перелетных птиц из-за страха заразиться птичьим гриппом, но нужно соблюдать правила гигиены. Об этом заявил президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.Жителям Москвы и Подмосковья не следует слишком опасаться городских птиц из-за страха заразиться птичьим гриппом, но нужно соблюдать правила гигиены. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

"Не надо паниковать и шарахаться от птиц. Главное – стараться избегать близкого контакта с ними и ни в коем случае не трогать больных и мертвых пернатых", - сказал он.

Орнитолог отметил, что можно не бояться, например, кормить птиц, бросая им крошки на землю, или вешать для них специальные кормушки, а в случае контакта с птицей – хорошенько вымыть руки с мылом.

"Кроме того, сейчас не стоит приобретать диких и экзотических птиц с рук или на птичьих рынках, а в районах, где были вспышки птичьего гриппа, - соблюдать повышенные меры безопасности", - сказал он.

Зубакин отметил, что миграция птиц в Московскую область начнется в конце марта и продлится в течение апреля. В основном водоплавающие птицы полетят в регион из Западной, Юго-Западной и Юго-Восточной Европы. В этом году, по словам Зубакина, там не было таких повальных вспышек птичьего гриппа на местах зимовок пернатых, как в прошлом году.

"В Европе ситуация по птичьему гриппу в этом году не хуже, а даже лучше, чем в прошлом", - сказал орнитолог.

Он добавил, что те вспышки птичьего гриппа, которые фиксировались в мире в этом году, связаны не с дикими, а с домашними птицами в частных подворьях. Кроме того, массовый падеж птиц от гриппа в России зимой прошлого года во многом, по мнению орнитолога, мог быть обусловлен аномальными морозами, из-за которых пернатые очень ослабли, и их организм не мог противостоять вирусу.

"Поэтому сейчас нет никаких оснований ожидать, что после миграции птиц начнется какое-то страшное распространение птичьего гриппа", - сказал он.

Кроме этого, по его словам, в настоящее время есть основания считать, что штамм вируса птичьего гриппа H5N1 – это в большей степени болезнь домашних птиц, а не диких. Среди диких птиц вирус птичьего гриппа циркулирует уже много столетий, однако в их организме он существует в низкопатогенных формах, то есть не вызывает у пернатых серьезных заболеваний и означает для них то же, что и простуда для людей. Дикие птицы могут быть носителями этого низкопатогенного вируса, который, однако, в случае попадания в организм домашней птицы, не приспособленный к нему, становится высокопатогенным и опасным уже и для человека.

"Поэтому роль диких птиц в распространении опасного вируса не так велика, как роль домашних", - добавил орнитолог.

При этом, подчеркнул президент Союза охраны птиц, все достоверно подтвержденные заражения человека вирусом H5N1 произошли из-за очень плотных контактов с зараженной домашней птицей, и количество этих случаев ничтожно мало.

"Как выясняется, человек заражается штаммом H5N1 очень трудно. В мире известно более 260 таких случаев. При тех объемах птицеводства, которые есть в мире, это незначительное количество", - сказал Зубакин.

Он напомнил при этом, что вирус птичьего гриппа очень опасен для человека, так как более половины зараженных людей в результате скончались. Кроме этого, по-прежнему сохраняется опасность мутации вируса, что может привести к его передаче от человека к человеку и вызвать пандемию.

"Чтобы минимизировать опасность, необходимо принимать жесткие меры – обязательно проводить вакцинацию домашней птицы, жесткий ветеринарный контроль за птицефабриками, птичьими рынками, изолировать домашнюю птицу от дикой", - заключил президент Союза охраны птиц.

Среагировали оперативно