Выдающемуся хореографу Юрию Григоровичу исполняется 80 лет. Его творческая биография началась 60 лет назад. Среди его постановок - "Легенда о любви", "Спартак", "Иван Грозный", "Золотой век", "Лебединое озеро" и другие. С гастролями он объехал весь мир.Выдающемуся хореографу Юрию Григоровичу исполняется 80 лет. От Большого театра мастер получил в подарок фестиваль собственных спектаклей, который открывается балетом "Щелкунчик".

Его творческая биография началась 60 лет назад. Уроженец Санкт-Петербурга, выпускник Ленинградского хореографического училища был принят в труппу Мариинского (тогда Кировского) театра артистом балета. Там он протанцевал в течение 18 лет. А в 29 лет дебютировал как балетмейстер, поставив "Каменный цветок" Прокофьева.

Позже Юрия Григоровича пригласили в Большой театр, где он более 30 лет проработает на посту главного балетмейстера. Среди его постановок - 16 спектаклей: "Легенда о любви", "Спартак", "Иван Грозный", "Золотой век", "Лебединое озеро" и другие. С гастролями он объехал весь мир.

10 лет назад Юрий Григорович уволился из Большого театра (был не согласен с репертуарной политикой тогдашнего директора театра) и создал собственную труппу в Краснодаре, которой руководит до сих пор.

"Я рад, что на афише Большого сохраняется 9 моих спектаклей. Вот сейчас, к юбилею, организован фестиваль, который продлится по 8 января. А 18 января в мою честь будет дан гала-концерт", - цитирует юбиляра ИТАР-ТАСС.

Кроме того, 10 января гала-концерт Григоровича состоится в Краснодаре, а 28 января пышный вечер пройдет на сцене Лондонского Королевского театра "Ковент-Гарден".