Пожар во Владивостоке произошел из-за неосторожного обращения с огнем

Пожар во Владивостоке произошел из-за неосторожного обращения с огнем
Руководитель Роспожнадзора Юрий Ненашев заявил в четверг, что причиной пожара во Владивостоке, который унес жизни девяти человек, стало неосторожное обращения с огнем. Он также возложил ответственность за гибель людей на собственников здания.
Роспожнадзор обнародовал первые выводы расследования причин пожара во Владивостоке, который унес жизни девяти человек. По словам руководителя ведомства Юрия Ненашева, возгорание произошло от неосторожного обращения с огнем.

Он также заявил, что ответственность за гибель людей в первую очередь несут собственники здания, которые должны были обеспечить безопасность в соответствии с предписанием пожарного инспектора.

"В создавшейся ситуации виноваты те организации, которые эксплуатируют это здание. В июле 2004 года инспектором была осуществлена проверка, было вручено предписание. А предписание по закону является обязательным документом для исполнения", - отметил Ненашев.

Кроме того, по его словам на первом этапе охранники пытались самостоятельно справиться с огнем, а сообщение о пожаре поступило спустя 30-40 минут после возгорания от случайного прохожего, который увидел пламя вырывающееся из окон.

"Вместо эвакуации сотрудники офиса пытались сохранить компьютерные базы данных и документацию. В итоге пожарных вызвали только тогда, когда пути спасения были уже отрезаны. К моменту прибытия пожарных несколько человек уже погибли, а еще двое разбились, выпрыгнув из окна в тот момент, когда пожарные только приступили к тушению", - приводит РИА "Новости" слова Ненашева.

При этом он отметил, что сотрудники МЧС успели спасти более ста человек.