Реакция Запада на заявления российского руководства о возможности перенацеливания ракет в сторону Европы свидетельствует о политизации проблемы ПРО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. В беседе с журналистами на борту самолета после вылета из Сеула министр отметил, что о возможности перенацеливания ракет "было сказано полтора месяца назад командующим Российскими войсками стратегического назначения", передает "Интерфакс".
"Тогда, когда он об этом сказал, большого шума не было. Сейчас - поднялся шум, что меня убеждает в мысли, что вся ситуация политизирована", - заявил глава МИД РФ.
Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Лавров заявил, что США действуют в духе холодной войны, продвигая планы ПРО в Европе.
"Если на наших рубежах появляются объекты, которые, по нашему анализу, нацелены на нейтрализацию нашего потенциала, то любой военный планировщик обязан принимать меры, чтобы эта угроза была снята", - подчеркнул российский министр.
Ранее президент РФ Владимир Путин в интервью российским и западным журналистами заявил, что Россия может перенацелить ракеты на Европу. По его словам, "нет никаких оснований для размещения системы ПРО в Европе", а эта система "затронет территорию Российской Федерации вплоть до Уральских гор", поэтому Россия "вынуждена на это реагировать".














































































