Ученые создали виртуальную модель древнего Рима

"Паломничество в Вечный город" √ на телеканале "Вести"
В Риме представлена компьютерная модель Вечного города времен античности. Проект, получивший название "Возрожденный Рим", - это результат десятилетней работы исследователей и программистов из Америки, Великобритании, Германии и Италии. Его создание обошлось в 2 миллиона долларов.
В Риме представлена компьютерная модель Вечного города времен античности. Проект, получивший название "Возрожденный Рим", - это результат десятилетней работы исследователей и программистов из Америки, Великобритании, Германии и Италии. Его создание обошлось в 2 миллиона долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. 

"Возрожденный Рим" - это компьютерная модель в трехмерном формате, дающая представление о том, каким был Вечный город в период своего расцвета в 320 году нашей эры, при императоре Константине. Колизей, здание Сената, Форумы, Храм Весты и даже фигурки обитателей Рима: императоров, сенаторов, поэтов и простых граждан, - ожившая картинка, своего рода "машина времени", переносящая на две тысячи лет назад.

"Например, мы можем показать посетителям, подземные коридоры Колизея, продемонстрировать, как функционировали лифты, поднимавшие во время боев гладиаторов животных из клеток на арену", - сказал руководитель проекта Бернард Фрисчер из Университета штата Вирджиния. При создании компьютерной модели за основу были взяты древние карты и планы римских построек, а также "Пластиковый древний Рим", подробный макет размером 16 на 17 метров, построенный в Париже в 1936-1974 годах.