Грузовой состав, перевозивший твердотопливные ускорители (ТТУ) американских космических кораблей многоразового использования, сошел в среду с рельсов в штате Алабама. Причиной катастрофы, в которой 6 человек получили ранения, по словам официальных лиц, стал неожиданно рухнувший железнодорожный мост.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, специальные контейнеры, в которых перевозились ТТУ, не пострадали и ускорители не рассыпались по земле. Никаких признаков пожара на месте катастрофы нет. Согласно заявлению НАСА, оно направляет на место катастрофы специальную команду, которой предстоит оценить состояние ценного груза, который следовал на космодром на мысе Канаверал (штат Флорида).
По словам представителя космического ведомства, попавшие в аварию ТТУ не предполагалось использовать при намеченном на 8 июня старте шаттла. Эти ТТУ предназначались для полетов шаттлов в октябре и ноябре. Повлияет ли эта железнодорожная катастрофа на график будущих полетов, пока никто сказать не может.
ТТУ используются в течение примерно 2-х первых минут полета шаттла, помогая космическому кораблю набрать скорость. После выработки топлива ускорители отстреливаются и падают в океан. Специальное судно подбирает их, и они могут использоваться повторно.













































































