Российский предприниматель Андрей Луговой по-прежнему настаивает на своей полной невиновности и убежден, что предъявленное ему Королевской прокурорской службой Великобритании обвинение в убийстве Литвиненко, безусловно, имеет политическую подоплеку. Он также заявил, что намерен сделать несколько публичных заявлений, которые станут сенсацией для общественного мнения Великобритании.

Российский предприниматель Андрей Луговой по-прежнему настаивает на своей полной невиновности и убежден, что предъявленное ему сегодня Королевской прокурорской службой Великобритании обвинение в убийстве Литвиненко, безусловно, имеет политическую подоплеку. "Я хочу еще раз подчеркнуть, что виновным себя не считаю, более того, я считаю себя потерпевшим. Я и члены моей семьи на территории Британии были подвергнуты радиационному нападению, – в эксклюзивном интервью российскому информационному каналу "Вести" заявил Луговой. – Я об этом говорил и продолжаю говорить достаточно жестко и ответственно. Обвинения, которые были сегодня выдвинуты, считаю неадекватными. Мне даже непонятна степень доказательств, которые там есть, не понятен мотив, который мне собираются предъявить – для чего это было сделано мной и каким образом. Поэтому сегодняшнее заявление ничего кроме искреннего удивления неадекватностью поступков представителей британского правосудия не вызывает".

По словам Лугового, в ближайшее время он планирует провести пресс-конференцию, на которой будут сделаны сенсационные заявления: "Возможно, мы проведем пресс-конференцию и сделаем какие-то заявления, касающиеся всех тех событий, которые имели место в последний год вокруг меня и Александра Литвиненко. Мне кажется, я смогу привести некоторые факты, которые вызовут сенсацию в общественном мнении в Великобритании".

Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила сегодня обвинение российскому бизнесмену Андрею Луговому в убийстве Александра Литвиненко путем отравления. "Те доказательства, которые были направлены нам полицией, вполне достаточны для того, чтобы предъявить обвинения Луговому в убийстве господина Литвиненко с помощью намеренного отравления", – приводятся в заявлении Королевской прокурорской службы Великобритании слова главы ведомства Кена Макдональда. Кроме того, сообщил он, Великобритания потребует экстрадиции Лугового из России для проведения над ним суда по делу об убийстве Литвиненко.

Между тем Генпрокуратура России заявила, что готова рассмотреть материалы по обвинению Андрея Лугового в убийстве Литвиненко, хотя как гражданин РФ он не может быть выдан Великобритании.