В российских городах проходят праздничные мероприятия

В российских городах проходят праздничные мероприятия
С шествия по центральной улице Ленина, в котором приняли участие несколько тысяч человек, началось сегодня празднование Дня России в столице Тувы - Кызыле. Колонна с государственными флагами, другими знаменами, транспарантами и плакатами прошла от Национального парка до площади Арата. Там состоялся торжественный митинг, на котором выступили руководители республики и города, представители общественности. Сейчас на главной площади Кызыла проходит посвященный Дню России праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов республики.

С шествия по центральной улице Ленина, в котором приняли участие несколько тысяч человек, началось сегодня празднование Дня России в столице Тувы - Кызыле. Колонна с государственными флагами, другими знаменами, транспарантами и плакатами прошла от Национального парка до площади Арата. Там состоялся торжественный митинг, на котором выступили руководители республики и города, представители общественности.

Сейчас на главной площади Кызыла проходит посвященный Дню России праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов республики. Одновременно на стадионе имени 5-летия Тувы проводится городской легкоатлетический турнир, а в спорткомплексе имени Иван Ярыгина - тематическая программа "Мы граждане России". Народные гулянья на площади Арата и в парке культуры и отдыха будут продолжаться допоздна, сообщили в пресс-службе правительства РТ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС из Белгорода, десятки тысяч жителей этого города стали сегодня участниками праздничных мероприятий. Торжества прошли во всех учреждениях культуры города. В центрах досуга и народного творчества состоялись театрализованные представления "Земля моя, моя Россия", в библиотеках - устные журналы и выставки литературы, а в кинотеатрах шли фильмы, рассказывающие о разных периодах жизни страны. Затем праздник переместился в центральный парк культуры имени Ленина. На одежде людей - яркие ленточки цветов российского флага. Предметами российской символики украшены аллеи парка. После шоу воздушных шаров начался концерт, который открыл муниципальный духовой оркестр. Один за другим на сцену поднимались фольклорные коллективы, свое мастерство продемонстрировали балалаечники и гармонисты.

В Тамбове главный государственный праздник совпал с 371-й годовщиной со дня основания крепости на реке Цне. В честь этих дат организовано карнавальное шествие молодежи по центральным улицам. "Двойной праздник мы посвятили семье и перенесли его в жилые микрорайоны, - сказал глава городской администрации 30-летний Максим Косенков. - Тысячи семей приняли участие в уличных концертах "7 Я", праздниках дворов, спортивных эстафетах, особо популярными стали "тамбовские забавы и потешки" - состязания на лучшее исполнение частушек, песен, плясок семейными ансамблями на центральной площади у дворца спорта "Кристалл". К празднику на площадях и в скверах открыты семь фонтанов с цветомузыкой, отреставрированы памятники писателю Сергееву- Ценскому, Герою Советского Союза Зое Космодемьянской, первому губернатору Тамбова и поэту Гавриилу Державину, композитору Сергею Рахманинову, который с 1893 по 1917 годы жил и творил в имении Ивановка под Тамбовом. На праздник приглашены популярные артисты из Москвы.

Двойной праздник отмечает сегодня и Удмуртия: день России совпал с днем рождения Ижевска. Столице республики исполнилось 247 лет. Этот год здесь богат юбилейными событиями. В августе отмечается памятная дата - 200-летие Ижевского оружейного завода и 60-летие автомата Михаила Калашникова. Этому событию Национальный музей республики посвятил обширную выставку. А Николай Безбородов, руководитель конструкторского центра концерна "Ижмаш", назван почетным гражданином Ижевска. Каждый, кто пришел на праздник, нашел себе дело по душе.

Местные автолюбители представили на общее обозрение ретро- машины. Художники и музыканты открыли арт-бульвар под открытым небом. Один из героев Книги Гиннесса Иван Шутов представил шоу по поднятию тяжестей. Мастера резьбы по дереву продемонстрировали уроки по изготовлению сказочных персонажей с помощью обыкновенных бензопил. Поэты собрали у памятника Кузебая Герда - выдающегося сына удмуртского народа - любителей литературы. Сельские творческие коллективы привезли русские народные песни и танцы. Самую же большую аудиторию собрала одна из звезд российской эстрады Кристина Орбакайте.

В Майкопе посвященные Дню России праздничные шествие и митинг прошли под эгидой партии "Единая Россия". Открывая митинг, президент Адыгеи Аслан Тхакушинов подчеркнул, что День России - "это главный праздник страны, праздник укрепления ее независимости и суверенитета". Этот праздник в нынешнем году "проходит в Адыгее под знаком знаменательной даты - 450-летия добровольного вхождения Черкесии в состав России", сказал Тхакушинов. Он подчеркнул, что все прошедшие столетия "подтвердили правильность исторического выбора наших предков, прежде их, а теперь и нашу верность однажды данной клятве - клятве единства с великой Россией".