Досрочные выборы в Верховную раду Украины можно провести в конце сентября или начале октября при надлежащем законодательном обеспечении. Об этом заявил сегодня премьер-министр Виктор Янукович на заседании правительства. "Дата уже сегодня просматривается – это конец сентября или начало октября, но единственным условием может быть только законодательное обеспечение выборов", - сказал он.
"Как бы ни закончился этот политический кризис, и во время, и после этого кризиса мы должны действовать на пользу государства", - сказал премьер. По его мнению, недопустимо отстаивать "собственные интересы или интересы какой-либо политической силы".
Глава правительства призвал "не действовать в спешке": "Это не те вопросы, когда спеша можно достичь цели".
По словам Януковича, "досрочные выборы за любую цену без надлежащего правового обеспечения провести нельзя". "Можно их провести при одном условии: когда надлежащим образом будет сделано все, чтобы обеспечить эти выборы необходимыми законами, а то можно сделать только в парламенте", - сказал он.
"Я предостерегал и предостерегаю не переступать закон", - подчеркнул глава правительства. По его мнению, это может стать прецедентом, когда после внеочередных выборов можно будет назначать новые выборы. "Только на законном основании можно проводить любые выборы", - добавил он.
"Я хотел бы, чтобы депутаты срочно приступили к рассмотрению малого пакета, который обеспечит законные, честные и прозрачные выборы. Это – главное условие. Чем скорее начнется этот процесс, тем скорее будут выборы", - сказал премьер.
Сегодня в 17:00 мск премьер планирует встретиться с президентом и участниками рабочей группы по выходу из кризиса, сообщает ИТАР-ТАСС.
Янукович: досрочные выборы в Раду можно провести в конце сентября

Досрочные выборы в Верховную раду Украины можно провести в конце сентября или начале октября при надлежащем законодательном обеспечении. Об этом заявил сегодня премьер-министр Виктор Янукович на заседании правительства. По словам Януковича, "досрочные выборы за любую цену без надлежащего правового обеспечения проводить нельзя".







































































