Буксировку грузового парома "БОСТЕПЕ" в Турцию, горевшего более суток у берегов Сочи, будет осуществлять аналогичное судно. Как сообщил сменный капитан сочинского морского порта, буксир "вышел сегодня утром из турецкого порта Трабзон и должен подойти в район пожара к 14:00 мск". Накануне были проведены подготовительные мероприятия к буксировке автопарома.
"Это было сделано по решению владельца судна и буксир из Трабзона направлен им", - сообщили в порту. Сейчас паром продолжает дрейфовать на кромке территориальных вод России, на траверзе морского порта Сочи. С приходом накануне в район пожара из Новороссийска аварийно-спасательного судна "Навигатор" отпали сомнения в возможном разливе нефтепродуктов с турецкого парома. По словам заместителя руководителя аварийно-спасательного формирования в Новороссийском морском порту "Экомарин" Анатолия Золотарева, "Навигатор" является судном спецназначения, оснащен техническими средствами для локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов".
Пожар на пароме под флагом Сьерра-Леоне произошел рано утром 3 августа на рейде 0,5 милях от морского порта Сочи. По предварительным данным, его причиной стало возгорание в ангаре. Применение судовой системы пожаротушения не дало результатов и локализовать возгорание удалось только 4 августа. Никто из экипажа и пассажиров не пострадал - все они - 31 человек - были эвакуированы. Паром постоянно совершает регулярные рейсы между турецким Трабзоном и Сочи. В его ангарах в этот раз находился грузовой транспорт- 26 рефрижераторов с плодоовощной продукцией, 7 автомобилей типа "джип" и 50 тонн мрамора.














































































