Среди экспортеров продовльствия на мировой рынок крупнейшими могут скоро стать московские агрохолдинги. Об этом сегодня заявил глава Минсельхоза России Алексей Гордеев.
Заявление было сделано по итогам подписания совместного с правительством Москвы соглашения, которое предполагает сотрудничество в воплощении в жизнь Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Министр подчеркнул, что "без участия московского правительства, агрохолдингов мы бы не смогли выполнить намеченное в рамках нацпроекта "Развитие АПК" по увеличению производства животноводческой продукции: мяса - на 7%, молока - на 4,5%", сообщает ИТАР-ТАСС.
При этом он добавил, что правительство РФ ставит неплохую оценку реализации нацпроекта. Говоря о Госпрограмме, Гордеев выразил опасение, что неэффективная торговая политика в стране может стать одним из основных рисков при ее выполнении. Глава Минсельхоза считает, что "создание правильной продовольственной цепочки "ферма-поле-магазин-тарелка" позволит решить главные задачи - выработать справедливые экономические отношения и способствовать тому, чтобы на прилавках Москвы появилось натуральное, по оптимальным ценам продовольствие".





















































































