Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Россию вернуться к соблюдению ДОВСЕ.
Как передает ИТАР-ТАСС, об этом она заявила по прибытии в Брюссель, где она в пятницу примет участие в заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.
30 ноября 2007 года президент РФ подписал федеральный закон "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)". Закон был принят Госдумой 7 ноября 2007 года и одобрен Советом Федерации 16 ноября 2007 года.
В основе ДОВСЕ лежит система количественных ограничений на пять основных категорий обычных вооружений и техники в обычных вооруженных силах государств-участников в районе применения Договора - боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерию, ударные вертолеты и боевые самолеты.
Ранее Владимир Путин заявил о том, что Россия не будет в одностороннем порядке выполнять обязательства по ДОВСЕ. "Подчеркну - это вынужденная и необходимая мера, - сказал он. - Наши партнеры не только не ратифицировали договор, но и не присоединились к нему". "Как только наши партнеры на деле присоединятся к адаптированному Договору, а главное, будут его исполнять, Россия рассмотрит возможность возобновления выполнения своих обязательств", - заявил Путин.















































































