Тема:

Китай исследует Луну 1 год назад

Опубликована первая китайская фотография Луны

В Китае представлен снимок Луны, полученный с борта первого в стране космического аппарата для исследования естественного спутника Земли Чанъэ-1
В Китае представлен снимок Луны, полученный с борта первого в стране космического аппарата для исследования естественного спутника Земли "Чанъэ-1". В начале ноября после серии корректирующих маневров "Чанъэ-1" был успешно выведен на рабочую орбиту для исследования Луны. В настоящее время период его обращения вокруг естественного спутника Земли составляет 127 минут.

В Китае представлен снимок Луны, полученный с борта первого в стране космического аппарата для исследования естественного спутника Земли "Чанъэ-1". Космический аппарат лунной программы КНР был доставлен в околоземное пространство ракетой-носителем "Чанчжэн-3А" ("Великий поход-3А") 24 октября нынешнего года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в начале ноября после серии корректирующих маневров "Чанъэ-1" был успешно выведен на рабочую орбиту для исследования Луны. В настоящее время период его обращения вокруг естественного спутника Земли составляет 127 минут.

По расчетам специалистов, работа "Чанъэ-1" на лунной орбите продлится около года. Главной задачей первого китайского космического аппарата для исследования Луны является отработка процедуры облета естественного спутника Земли и сбор данных для построения трехмерной компьютерной карты его поверхности.