Тема:

Казнь сняли на видео 15 лет назад

В МВД считают, что видео с убийством мужчин может быть фальсификацией

В МВД считают, что видео с убийством мужчин может быть фальсификацией
Источники в правоохранительных органах, которые проводят проверку подлинности видеоролика с кадрами убийства двоих мужчин, заявили, что есть признаки фальсифицирования записи. "Уже есть признаки, что запись может быть подделкой: обнаружены склейки, а также замечено несоответствие элементов пейзажа на ряде кадров. Проверка продолжается, и пока выводы делать рано, но сомнения в подлинности у экспертов есть", – говорят в МВД.

Источники "Страны.Ru" в правоохранительных органах, которые проводят проверку подлинности видеоролика с кадрами убийства двоих мужчин, заявили, что есть признаки фальсифицирования записи. "Пленка проверялась с помощью покадрового метода: ролик был разбит на кадры. Эксперты рассматривали уровень света, расположение людей", – поясняют источники в МВД.

"Уже есть признаки, что запись может быть подделкой: обнаружены склейки, а также замечено несоответствие элементов пейзажа на ряде кадров. Проверка продолжается, и пока выводы делать рано, но сомнения в подлинности у экспертов есть", – говорят в МВД.

Между тем, сегодня стало известно, что в милицию с повинной явился мужчина, распространивший в Интернете видеоролик. По словам представителей правоохранительных органов, в Управление по борьбе с оргпреступностью МВД Адыгеи явился неработающий житель Майкопа, 1983 года рождения. Он заявил, что является приверженцем национал-социалистических идей и в течение двух лет через Интернет распространял материалы, направленные на возбуждение национальной вражды.

По словам подозреваемого, видеоролик он получил по электронной почте от неизвестной. Как отмечают в милиции, стало известно, что с "целью создания русского националистического движения он также встречался с активистами общественного движения "Союз славян Адыгеи".

По месту жительства подозреваемого был проведен обыск. Изъята, в частности, печатная продукция экстремистского содержания и компьютер. Расследование продолжается.

Ролик с кадрами убийства предположительно жителей Таджикистана и Дагестана (так говорится в титрах к видео) появился в Интернете в минувшие выходные. Ранее в Управлении "К" МВД РФ сообщили, что видео было размещено на заграничных ресурсах. Правоохранительные органы провели проверку по факту появления этих видеоматериалов. Ее результаты переданы в Генпрокуратуру.