Интересам российских производителей бриллиантов должна отвечать торговая политика компании "АЛРОСА", заявил премьер-министр Михаил Фрадков. Так премьер ответил на заявление губернатора Смоленской области Виктора Маслова о необходимости увеличения поставок сырья на алмазоперерабатывающее предприятие "Кристалл" и другие российские обрабатывающие предприятия. Первый заместитель председателя правительства Сергей Иванов поддержал предложение увеличить поставки "АЛРОСА" для переработки внутри страны.

Интересам российских производителей бриллиантов должна отвечать торговая политика компании "АЛРОСА". Об этом заявил премьер-министр Михаил Фрадков.

"Это надо делать, время подошло для этого. Обязательства перед De Beers (южноафриканский монополист по производству алмазов) уже несколько модернизируются у компании "АЛРОСА", что позволяет гибче распоряжаться сырьем. Все есть для того, чтобы организационно, материально и финансово, с точки зрения торговой политики, эти вопросы увязать", - сказал Фрадков в четверг на заседании правительства РФ, передает РИА Новости.

Так премьер ответил на заявление губернатора Смоленской области Виктора Маслова о необходимости увеличения поставок сырья на алмазоперерабатывающее предприятие "Кристалл" и другие российские обрабатывающие предприятия.

"Из года в год вопрос об увеличении поставок сырья на предприятие ставится, они увеличиваются, но незначительно", - сказал Маслов, добавив, что "это торговая политика компании "АЛРОСА".

Между тем, по его мнению, "Кристалл" имеет потенциал для увеличения годового оборота в два раза, тем более, что производящиеся на нем высококачественные бриллианты пользуются спросом на мировом рынке.

Губернатор попросил, чтобы в протокольное решение правительства РФ по итогам заседания был включен пункт о том, чтобы торговая политика компании "АЛРОСА" учитывала потребности отечественных производителей.

В сентябре 2006 года "АЛРОСА" и De Beers подписали меморандум об организации поставок необработанных ювелирных алмазов на 2006-2008 годы. В соответствии с документом, в 2006 году объем закупок De Beers алмазов у российской компании должен был составить не более 600 млн долларов, в 2007 году - не более 500 млн долларов, а в 2008 году - не более 400 млн долларов.

Первый заместитель председателя правительства Сергей Иванов поддержал предложение увеличить поставки "АЛРОСА" для переработки внутри страны. Об этом он заявил в четверг, говоря о необходимости дозагрузить мощности алмазоперерабатывающих заводов в России, в том числе смоленский завод "Кристалл".

По мнению Иванова, необходимо поставлять отечественным алмазообрабатывающим предприятиям большее количество качественных алмазов. Он отметил, что "нет ничего нерыночного в этом предложении". Первый вице-премьер напомнил, что завод "Кристалл" "уникальный по качеству своего производства, сохранил высококачественную огранку бриллиантов, которая признана во всем мире".

Иванова поддержал глава Минприроды Юрий Трутнев. По его словам, необходимо не только указать в протокольном решении необходимость рассмотрения вопроса в будущем, "нужно и принимать меры". "Годами российские предприятия недозагружены", - посетовал министр. При этом "АЛРОСА" отправляет алмазы De Beers, а свои заводы недозагружает", - пояснил он. "Трудно найти еще одно ископаемое, которое увеличивает свою стоимость в процессе обработки в десятки раз", - заметил Трутнев.

По словам Иванова, несмотря на проблемы, объем производства завода "Кристалл" постоянно растет, а при реализации предложенных мер "объем оборота может достичь 30-35 млрд рублей в год - для этого есть технологии, люди, кадры".

"За прошедшие годы на заводе накоплен уникальный опыт по созданию обработочных станков, появилась смежная продукция - производятся не только бриллианты, но и алмазные наковальни (используются в нанотехнологиях), алмазные резаки (для разрезания оптико-волоконных проводов), а также медоборудование", - сказал Иванов. - Есть все перспективы многопрофильной деятельности".