Президент пообещал решить вопрос о долге по военным пенсиям

Путин: теледиалог √ хороший срез общественного мнения
Президент РФ Владимир Путин пообещал, что в ближайшее время он подпишет указ, который обяжет правительство решить вопрос о долге по военным пенсиям за 1994-1998 годы. При этом он подчеркнул, что выплаты будут осуществляться с учетом повышений пенсий военным, которые проводились в последние годы. "В самое ближайшее время я подпишу указ, который обяжет правительство решить проблему до конца года", - заявил он.

    Президент РФ Владимир Путин пообещал, что в ближайшее время он подпишет указ, который обяжет правительство решить вопрос о долге по военным пенсиям за 1994-1998 годы. При этом он подчеркнул, что выплаты будут осуществляться с учетом повышений пенсий военным, которые проводились в последние годы, передает ИТАР-ТАСС.

"В 1994-1995 годах произошла по сути индексация денежного  довольствия военнослужащих, и должны были быть проиндексированы  и военные пенсии", - напомнил президент. "Но этого не было", -  сказал он, отвечая в прямом эфире на вопросы россиян.  "Считаю, что это решение было несправедливым, и  справедливость должна восторжествовать", - убежден Путин. "Для  того, чтобы компенсировать, снять бюрократические препоны  (которые не позволяли решить этот вопрос до сих пор) я поступлю  просто и приму кардинальное решение - в самое ближайшее время я  подпишу указ, который обяжет правительство решить проблему до  конца года", - заявил он.

Путин отметил, что цена вопроса - около 40 миллиардов рублей, однако правительство изыщет средства. "Обещаю вам - в ближайшее  время указ будет", - повторил он.  При этом президент добавил, что "мы не просто доплатим эти  деньги, вернем людям то, что государство должно, но сделаем это  в пересчете на сегодняшний уровень доходов военнослужащих". "То  есть, по сути, военные пенсионеры получат не только то, что они  должны были получить в 1995 и 1998 годах, но будет это сделано с  введением определенных коэффициентов, с тем, чтобы они получили и неполученных доход за эти годы", - пояснил он.

В прямом эфире трансляцию Прямой линии показывают телеканалы "Вести", "Россия", "Первый", а также радиостанции "Радио России" и "Маяк". После завершения Прямой линии на сайте Вести.Ru будут опубликованы полный текст общения президента с россиянами и видеозапись Прямой линии. О приеме вопросов было объявлено в полдень по московскому времени 14 октября. За следующие сутки на Прямую линию поступило около 330 тысяч вопросов, а за полтора часа до начала Прямой линии их было уже свыше 1 миллиона 600 тысяч. Задать вопрос президенту можно по телефону 8 (гудок) 800-200-40-40, звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный; из-за границы +7 (495) 645-10-10, звонок платный. Вопросы в виде СМС-сообщений будут приниматься с 06.00 по московскому времени 18 октября на номер 0-40-40, отправка СМС из любой точки России с телефонов любого оператора связи - бесплатная. Вопросы принимаются только на русском языке и объемом не более 70 знаков. Вопросы можно задать также с помощью интернет-портала.