По предварительным оценкам, рост производства сельскохозяйственной продукции в России составить 3,5%, сообщил в понедельник министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в ходе Консультативного совета по иностранным инвестициям. По экспертным оценкам, в 2007 году индекс производства сельскохозяйственной продукции составит 103,5%. Индекс роста пищевой промышленности - более 107%.

По предварительным оценкам, рост производства сельскохозяйственной продукции в России составить 3,5%, сообщил в понедельник министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в ходе Консультативного совета по иностранным инвестициям.

"По экспертным оценкам, в 2007 году индекс производства сельскохозяйственной продукции составит 103,5%", - сказал он. Индекс роста пищевой промышленности - более 107%. Эти результаты связаны, по словам министра, с тем, что агропромышленная сфера стала привлекательной как для отечественных, так и для зарубежных компаний, передает ИТАР-ТАСС.

Инвестиции в основной капитал в прошлом году (в этой области) составили 253 млрд рублей. Это в 2,5 раза больше по сравнению с 2002 годом. "Объем валовой продукции сельского хозяйства с 1999 года по 2007 год вырос на 40%.

Продолжается устойчивый рост производства пищевой продукции - более 7% в год", - отметил он.

По словам Гордеева, за последние 5 лет в 3 раза увеличились иностранные инвестиции в сектор. В прошлом году иностранные компании вложили в АПК 11 млрд рублей.