Европейский парламент больше не настаивает на обязательном признании Турцией факта геноцида армян в 1915-1917 годах. Еще два года назад европейские парламентарии считали, что признание факта геноцида должно стать одним из условий вступления Турции в Евросоюз. Однако вскоре Европарламент смягчил свою позицию, а в этом году вообще исключил слово "геноцид" из резолюции, призвав Турцию и Армению начать процесс примирения.

Европейские парламентарии не настаивают более на обязательном признании факта геноцида армян при Османской империи в 1915-1917 годах. В резолюции, принятой на заседании Европарламента в среду, содержится лишь призыв к туркам и армянам приступить к "процессу примирения", сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2005 году, когда зашла речь о начале переговоров о вступлении Турции в ЕС, Европарламент выразил пожелание, чтобы признание факта геноцида армян стало бы предварительным условием такого вступления. Евросоюз в свою очередь никогда конкретно не ставил это условием начала переговоров. В прошлом году европарламентарии смягчили свою позицию, а в этом году вообще исключили слово "геноцид" из резолюции.

"Европарламент вновь призывает Турцию приложить серьезные и интенсивные усилия с целью решения спорных вопросов со всеми соседями, начать откровенную и открытую дискуссию по событиям прошлого - говорится в резолюции. - Европарламент вновь призывает правительства Турции и Армении начать процесс примирения".