Председатель Совета Федерации, президент всемирного форума "Интеллектуальная Россия" Сергей Миронов сообщил в понедельник на открытии 3-й ассамблеи этого форума, что дальнейшее развитие России требует создания мощной научной индустрии. Миронов подчеркнул, что "необходим масштабный государственный заказ на высокие технологии, то есть речь идет о новой научной индустрии".

Председатель Совета Федерации, президент всемирного форума "Интеллектуальная Россия" Сергей Миронов сообщил в понедельник на открытии 3-й ассамблеи этого форума, что дальнейшее развитие России требует создания мощной научной индустрии.

Миронов подчеркнул, что "необходим масштабный государственный заказ на высокие технологии, то есть речь идет о новой научной индустрии". "Государство не вытесняет бизнес из инвестиционной сферы, а компенсирует слабость рыночных отношений", - пояснил Миронов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В качестве примера подобного сотрудничества он привел программу создания технопарков. Так, например, по его словам, на участие в создании технопарка на базе Новосибирского академгородка уже подали заявки 30 компаний, привлечено 17,5 млрд рублей, 15 млрд из которых - частный капитал.