В Москве ликвидирована крупная подпольная лаборатория по производству синтетических наркотиков, для изготовления которых использовались прекурсоры. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Центре общественных связей (ЦОС) Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).
Там отметили, что каждый месяц в ней изготавливалось более 10 килограмм амфетамина. "В ходе спецоперации изъята крупная партия этого наркотика высокой степени очистки - более 2 тысяч так называемых разовых доз, приготовленных к сбыту, а также оборудование для производства амфетамина, прекурсоры", - сообщили в ФСКН.
Организатор незаконного производства и специалист, осуществлявший синтез, арестованы. По данному факту УФСКН по Москве возбуждены уголовные дела.
С начала года сотрудники наркоконтроля ликвидировали уже семь подпольных лабораторий по изготовлению синтетических наркотиков, которые располагались в различных регионах страны - Московской и Ярославской областях, Казани, Нижнем Новгороде и Новосибирске.
В ЦОС рассказали, что изготовление синтетических наркотиков невозможно без прекурсоров - веществ, используемых при производстве и переработке наркотических средств и психотропных веществ. "ФСКН активно проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий по ликвидации подпольных лабораторий и пресечению каналов поступления в незаконных оборот прекурсоров, используемых для производства синтетических наркотиков", - отметил собеседник агентства.
"Установлено, что крупные партии прекурсоров и лабораторное оборудование приобретались людьми, проживающими в 15 регионах. Оплата за поставку химических реактивов производилась с помощью электронной системы платежей и платежную банковскую систему "Вестерн Юнион", - сообщили в ЦОС.
Однако, констатируют в наркоконтроле, несмотря на предпринимаемые меры, подпольное изготовление синтетических наркотиков продолжает оставаться серьезной проблемой как для России, так и для всего мирового сообщества. Во многих европейских государствах потребление синтетических наркотиков вышло на второе место после наркотиков растительного происхождения.
В Москве ликвидирована нарколаборатория

В Москве ликвидирована крупная подпольная лаборатория по производству синтетических наркотиков. Каждый месяц в ней изготавливалось более 10 килограмм амфетамина. В ходе спецоперации изъята крупная партия этого наркотика высокой степени очистки - более 2 тысяч так называемых разовых доз, приготовленных к сбыту, а также оборудование для производства амфетамина, прекурсоры.















































































