На заседании во вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменении порядка маркировки алкогольной продукции.
Федеральные специальные и акцизные марки, согласно документу, теперь должны состоять из двух частей: размещаемой на горловине бутылки пломбы и собственно акцизной марки, размещаемой там же, передает ИТАР-ТАСС.
Действующий порядок маркировки, установленный правительством РФ, предусматривает размещение специальных и акцизных марок на боковой части емкости. Это правило было принято после введения Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в связи с увеличением количества необходимых сведений на бумажной полоске, напомнил вице-спикер Владимир Катренко.
Однако такое нововведение, с сожалением отметил депутат, создало условие для нелегального вторичного использования бутылок. Нелегальные дельцы организовали пункты приема стеклотары, главным требованием которых было сохранение на бутылках в нетронутом виде акцизных марок. О гремучей смеси вторичного содержимого этих бутылок остается только догадываться", - посетовал он.
Для противодействия таким злоупотреблениям новым законопроектом предусмотрено возвращение акцизной марки на горлышко, а также его пломбирование. "Таким образом станет невозможно отведать содержимое бутылки, не повредив пломбу и бумажный носитель информации", - подчеркнул Катренко.
Вступление закона в силу предполагается с 1 января 2009 года. Кроме того, для недопущения возможного ущемления прав участников рынка в связи с введением нового порядка маркировки, предусмотрены переходные сроки. До 30 июня 2010 года будет разрешена реализации остатков алкогольной продукции со штрих-кодом на боку. При этом ввоз такой алкогольной продукции будет возможен до 31 июня 2009 года.
Госдума приняла законопроект об изменении порядка маркировки алкогольной продукции

На заседании во вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменении порядка маркировки алкогольной продукции. Федеральные специальные и акцизные марки, согласно документу, теперь должны состоять из двух частей: размещаемой на горловине бутылки пломбы и собственно акцизной марки, размещаемой там же. Вступление закона в силу предполагается с 1 января 2009 года.




















































































